12 декабря 2019 г. 08:40

Тема рабства в литературе всегда бывает довольно непростой. Принято считать, что люди, выросшие в нашей культуре, попросту не могут воспринимать тему притеснения чернокожих как таковую, поскольку: "Не тот менталитет, в нашей стране такого не было!".

А я всецело уверена, что не существует того горя, которое не может принять человеческое сердце, ведь жизнь дорога каждому живому существу.

Эта история-история по-настоящему удивительная. "12 лет рабства", авторства Соломона Нортопа, рассказывает о трагической судьбе свободного человека, жившего, как казалось, вполне счастливо. Мужчине посчастливилось получить достойное образование, выучиться играть на скрипке, жениться на прекрасной возлюбленной и обзавестись детьми. Что же могло нарушить семейную идиллию? Вера в людей.
Доверившись незнакомцам, Соломон совершил непоправимую ошибку, и его жизнь превратилась в настоящий ад.

Как бы то ни было, лишенный свободы, перенесший самые страшные пытки, тяготы и лишения, мужчина не позабыл ни о чести и достоинстве, ни о своих близких.

Во время прочтения часто стыла кровь в жилах, и не от описания кровавых сцен, вовсе нет... От осознания, что все это творилось пару столетий недавно. И творилось людьми.

Долго откладывала прочтение, кажется, с самого начала года. Почему же? Попросту потому, что знала, насколько сильно затронет эта история мое сердце- и ничуть не ошиблась.

Безнравственная система воспитывает бесчувственный и жестоки дух - даже в груди того, кого среди равных ему считают человечным и великодушным.