12 декабря 2019 г. 10:07

Этот роман отличился так, что наверняка станет худшей книгой месяца, а то и года. Я очень редко бросаю книги недочитанными, но эту бы 100% бросила, если б она не была заявлена в Новогоднем флэшмобе на ЛЛ.

Во-первых, я была уверена, что это антиутопия, но от антиутопии тут только локация - диктаторское государство. А на деле сюжет крутится вокруг любовных страданий главного героя Анатолия, который умудрился по уши втрескаться в любовницу "главного людоеда Европы", того самого, который стоит во главе Министерства гос.безопасности.

Во-вторых, текст, лишенный эмоциональных красок, просто не оставил выбора, и я не смогла поверить в эту историю любви. А Елизавета вообще так и осталась темной лошадкой.

В-третьих, подача сюжета, ну, очень тяжеловесная. Большая часть книги состоит из протоколов слежения агентов МГБ за любовными утехами Анатолия и Елизаветы и их разговоров ни о чём. Диалоги практически не встречаются, а огромные абзацы пространных рассуждений настолько затянуты и неинтересны, что выкинь половину и роман от этого ничего не потеряет.

И последний гвоздь в крышку гроба – это финал... Что это было? Где ответы на главные вопросы??? Ну, не любитель я открытых концовок. У меня не настолько богатая фантазия, чтобы додумывать сюжет за автора. Тут финал не простор для рассуждений, а просто подстава для читателей, которые любят ясность и порядок.

Единственный плюс книги – необычный слог автора, богатый на эпитеты и метафоры. Недавно вышел новый роман Мартиновича "Ночь". И я наверное дам шанс автору исправить первое впечатление. Но бумажную версию точно не куплю, слишком большие сомнения в том, что "Ночь" сможет меня впечатлить.