13 декабря 2019 г. 00:04

Мне интересна тема оборотней. Увы, в произведениях по этой теме велика опасность получить либо кровожадное чудовище, чья роль сводится к тому, что его старательно выслеживают и уничтожают, либо под названием оборотней скрываются невнятные создания, которые легко и просто в любое время дня и ночи превращаются в любое животное от комара до буйвола. Тем не менее, я радостно кидаюсь на книги, в которых заявлены оборотни, в надежде найти что-то путное.
«Призванные луной» сначала не вызвали доверия: в подобном жанре повествование от первого лица - один из верных признаков голимой Мэри-Сью. Так что я уже собиралась расстаться с книгой, но тут автор упомянула селки и келпи и, впечатлённая её эрудицией, я продолжила чтение. И мне понравилось. Во многом книга пришлась мне ко двору. Например, мне нравятся детективы, а тут представлен не самый плохой образчик жанра. особо понравилось, что героиня не ринулась в эпицентр событий и что преступниками (если уместно в данном случае это слово) оказались персонажи, которых она почти не знала - не люблю, когда гг пуп земли или всесильный крутыш-всехспаситель. Ещё мне нравятся истории о не-людях в мире людей. И в данном случае меня подкупило, что здесь оборотничество и вампиризм – это не просто набор сверхкачеств, которые возносят обладателя над презренными человеками, но и ограничения, необходимость подчиняться жёстким правилам.
Да мне даже главная героиня понравилась. Признаки сьюшности, конечно, наличествуют, но она не не «сильная женщина», которая с шутками-прибаутками справляется с каждой проблемой и любого мужика за пояс заткнёт, а обычный человек, который может ошибиться, не стесняется проявить слабость или обратиться за помощью.
Правда, расстроила так называемая романтика. Похоже, что современные книги, написанные женщинами, не могут без неё обойтись. Надо отдать Бриггз должное: хотя рядом с героиней ошивается толпа красавцев, крайне высоко её ценящих, любоффные страдания занимают далеко не главное место в повествовании. Только в конце автор оторвалась.
Так что вот так. Хоть я порой и пытаюсь корчить из себя интеллектуала, всякая литературная ерунда порой нравится мне больше, чем всякие мировые шедевры. И мне даже почти не стыдно)
Только вот… мистика-то хде?

Вокруг света. Двенадцатый тур