Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

13 декабря 2019 г. 19:40

4.5 Когда страсть превращается в ненависть

картинка Sandriya

Узнала я о существовании у Ю.Олеши произведения "Зависть" ("Три толстяка" знакомы всем, а вот больше...) с подачи Ксении Собчак, выразившей свой восторг по отношению к нему в интервью у Дудя. Несмотря на никуда не исчезающую ассоциацию ведущей-политика с печально известным проектом "Дом 2", а теперь еще и катафалком, ее вкусу я более или менее доверяю - далеко не глупая женщина вряд ли будет рекомендовать нечто пустое и "кустарное". Поэтому как только выпала возможность причислить эту книгу к категории игр на нашем сайте - не теряя ни минуты, я не преминула ею воспользоваться.

У "Зависти" нет главного героя, хотя если смотреть поверхностно исключительно по структуре это - Николай Кавалеров. Однако и ненавистного идола этого человека Андрея Петровича, и брата его Ивана с точно такой же серьезностью необходимо причислить к основным персонажам. Им всем свойственно низменное чувство зависти, которое абсолютно не просто так послужило поводом для названия повести. Иван Бабичев страдает от нереализованности своих фантазий, Николай Кавалеров - от непринятости в роли родного человека своим кумиром, Андрей Бабичев - от неустроенности в жизни в роли отца. И хотя Андрей успешен в работе и "усыновил" молодого человека, Николай обрел того, кто оказал ему никак не меньше, чем родительскую, поддержку, а у Ивана есть прелестная дочь - эти люди никак не могут найти себе места в жизни, успокоится и обрести хотя бы на минуту чувство удовлетворения. Но не всех их тяжелое существование толкает на странные поступки и жестокие замыслы - Андрей остается при своем, однако Иван находит утешение в сумасшествии иллюзий, а Николай - в ненависти к переоцененному объекту страсти. Не совсем зависть в чистом виде правит над этими персонажами, скорее сквозит она в каждом их чувстве ноткой и легким ветерком...

В этом произведении стиль повествования до ужаса напоминает набоковский ("Защита Лужина"), но (но!) от "Зависти" не тошнит, здесь нет высокопарности вокруг смысловой пустоты и пафоса от неумения выразиться. Ю.Олеша демонстрирует в данной повести талант "не переборщить", поднимаясь к трудно и редко достижимой высоте "писать просто о сложном", добавляя витиеватости воплей) Маяковского и отнимая мусор надутости воздушного шара Набокова.

Прекрасная книга) Солидарна с Вашим видением произведения,сравнением с Набоковым(не в его пользу) и такое редкое доброе слово о Ксюше))

Ничего себе, насколько мы с Вами совпали!!!)) Очень приятно)))

)))ну,разве что,к Владимиру Владимировичу я отношусь подобрее))

Тоже можно::)))

Тоже от Собчак узнала об этом книге и добавила в вишлист, пока ещё не добралась. Спасибо за рецензию!

Надеюсь, придется по душе!!
Не за что))