Marina_ya

13 декабря 2019 г. 22:43

Эту книгу я купила совершенно случайно. Долго сомневалась, решалась, но после прочтения оказалось, что я всё же не зря приобрела её.

О Марии Павловне я читала упоминания во многих книгах, связанных с семьёй последнего русского императора, но, если честно, совсем не знала, кто она такая и каким боком связана с Романовыми. После прочтения данного издания пазл в голове сложился, и всё встало на свои места.

Мария Павловна была женой Владимира Александровича (сын Александра Второго, родной брат Александра Третьего). Из книги читатель узнает всю информацию о женщине с момента её рождения и до смерти в эмиграции: где родилась, кем воспитывалась, счастлива была ли в браке, сколько у них с супругом было детей, как отнеслась к отречению Николая Второго от престола и как сложилась её жизнь после революции. Естественно, в книге есть упоминание и о благотворительной деятельности великой княгини, и о её решительных действиях в годы Перовой Мировой войны.

Но, как говорится, есть и ложка дёгтя в бочке с мёдом.

В книге мне не хватило описания характера княгини, подозреваю, что она была не только сильной и мудрой женщиной, но также могла доставить массу неудобств и вызвать всеобщее неудовольствие. Не зря же Ольга Александровна говорит о том, что в семье Николая Второго Марию Павловну недолюбливали.

Плюс хотелось бы более подробно узнать, как сложились судьбы детей женщины.

Один из них, Кирилл Владимирович, как-никак провозгласил сам себя Императором Всероссийским. Очень хотелось бы прочитать как можно больше сведений про его жизнь в эмиграции и бурную «императорскую деятельность».

Издание формата А4, содержит очень много фотографий семьи Владимира Александровича. Мне книга очень хорошо зашла, все сведения прочно осели в памяти, есть желание, конечно, по возможности покопаться глубже, но не сейчас, возможно со временем. Рекомендую всем, кто интересуется семьёй последнего русского императора и их родственниками.

В семье Николая Второго много кого не любили. Для меня это отнюдь не показатель. Там зато Распутина обожали. А вот про Марию Павловну, ежели ничего не путаю, упоминала Матильда Кшесинская. Она ж ей невесткой стала))

Кстати, Ольга Александровна и Распутина тоже не любила))))
И потом сестра императора не была сильно замечена в интригах и сплетнях)
А что Кшесинская писала о княгине? Не помнишь?
Никак не решусь на прочтение ее мемуаров...

Если Матильда и писала о Марии Павловне, то вскользь как-то. Не буду врать, точно не помню. Но там явно немножко о ней

То есть ее в книге в положительном свете показывают? У меня в голове ее образ, как властной, честолюбивой женщины.
Кирилл мемуары оставил, можно найти в электронном виде.

автор книги намекает, что не все просто было с характером главной героини.
С императором не сильно ладили.
К власти она хотела детей протолкнуть.
с Марией Федоровной хоть и дружили, но и соперничали)