Marinita

14 декабря 2019 г. 12:09

Во второй части трилогии о приключениях пана Володыевского речь идет о войне со шведами, война именуемая Шведским потопом, как и краткое название романа. Несмотря на то, что книга объемная, события в ней разворачиваются настолько стремительно, что не замечаешь, как переворачиваются страницы. Очень много крутых поворотов и все они непредсказуемые, и практически в каждой главе. Здесь появляются новые герои, такие же красивые, яркие, дерзкие, как и в первой части, один из них, Анджей Кмициц. Как же этот персонаж был мне неприятен в начале романа, но уже к концу была по уши в него влюблена, почти также, как его невеста пана Александра. Наглядный пример, как важно направить свою силу и энергию в правильном направлении. Пан Кмициц хоть и вымышленный герой, но в этой войне были герои, возможно этот образ собирательный. Обращаясь к историческим источникам параллельно в период чтения романа, я обнаружила, что большинство событий описанных в романе реально происходившие. Имею ввиду не только большие решающие сражения, осады, победы и поражения, но даже небольшие, такие как вылазки при осаде, подрывы, военные хитрости. Осада Ясногорского монастыря особенно меня заинтересовала и, как оказалось, какая это достойная история, и пример был для всей Речи Посполитой. Эта стойкость защитников монастыря стала переломным этапом в ходе дальнейшего сопротивления шведам.

Земля уходила у них из-под ног; вместо прежних друзей они встречали повсюду недругов, вместо покорности- сопротивление, вместо страха- неукротимую, на все готовую отвагу, вместо кротости- жестокость, вместо терпения- месть.

Вдобавок хочу отметить, что еще понравилось, так это множество забавных сравнений, например: "вид, как будто с креста сняли", "зубами скрипел, как дверьми" и много много подобных.
В целом книга оказалась интересным и увлекательным путешествием в бурную военную эпоху. За уже истекающий год это мое одно из самых лучших произведений мной прочитанных. Обязательно через некоторое время его снова перечитаю.