NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

14 декабря 2019 г. 13:02

4.5 "Творческое использование свободного времени доступно не только необыкновенным личностям"

Книга-откровение. В очередной раз убеждаюсь, что все фундаментальные труды перекликаются между собой. Вот и эта книга логичным образом завершается тем же посылом, что у Стивена Кови в его "7 навыках высокоэффективных людей": невозможно быть счастливым или чувствовать свою жизнь осмысленной, если концентрируешься только на себе и не задумываешься о пользе человечеству.

Да, это может звучать пафосно. Но Михай смягчает формулировку остроумной цитатой от буддистов:

"Всегда действуйте так, будто от ваших действий зависит будущее Вселенной, посмеиваясь над собственной мыслью, что вы способны на что-либо повлиять".

Эта книга, как и у Кови, не инструкция к действию. Не пошаговый алгоритм. Она вряд ли понравится тем, кто привык к современным пособиям, где все разжуют и в рот положат - только проглоти. Никаких тебе списочков, чек-листов, домашних заданий. Только качественный дорогой спиннинг. Не знаешь, как им пользоваться? Учись! Пробуй, ошибайся, снова пробуй. Читай соответствующую литературу, прислушивайся к советам опытных. И изобретай свой стиль. Вот для чего эта книга.

Читала ее, разбирая на цитаты. Особенно впечатлила восьмая глава о самоцельной личности. По идее, даже если кто-то прочитает только эту главу, уже сделает для себя выводы.
До сих пор не слышала о самоцельных личностях. Приятно было обнаружить знакомые черты и привычки. Открытием стало, что самоцельная личность - это как раз противоположность эгоисту. Самоцельный человек не только не зациклен на себе любимом, но ему в принципе гораздо интереснее думать о том, какую пользу он приносит.
Цели такой личности не заключены в амбициях заработать побольше или стать лидером - нет. Ему хочется исследований, открытий, усовершенствований. Чтобы найти нечто особенно ценное для всего человечества или улучшить уже имеющееся. И оставить свой след в истории. "При этом посмеиваясь над самой мыслью о том, что он способен на такие великие свершения" (перефразируя поговорку буддистов).

Замечательная книга для роста. Понравились размышления насчет пагубности самокопаний и всех этих психоанализов. Абсолютно точно подметил Михай, что человек обычно обдумывает свои проблемы в плохом настроении. И редко когда осмысливает свою жизнь в радостном настрое. А стремиться надо к второму варианту.

Книга отправляется в ту же мою стопочку, где пока находится только "7 навыков высокоэффективных людей" и "Отказываюсь выбирать". Три фундаментальных пособия, чтобы выбрать жизненный путь. Как бы громко это ни звучало.

P.S. Единственный минус этой книги в 9 главе. Не могу согласиться с высказываниями по поводу религий. Но это уже субъективно.

Автор говорил о пагубности личных самокопаний без профессионального терапевта.