Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

14 декабря 2019 г. 15:27

4 Чтение - вот лучшее лечение!

Вторая книга о приключениях подростка Кайла Кили в библиотеке мистера Лимончелло.
Читалась чуть медленнее, чем первая книга автора "Побег из библиотеки мистера Лимончелло". Несмотря на то, что почти 80 процентов книги всё кажется очень предсказуемым, закономерным и даже чуть чуть слишком предопределённым, обязательно нужно дочитать до конца, так как он переворачивает всё с ног на голову. Другими словами, если где-то ко второй трети книги ловишь себя на мысли - ну вот, как всё предсказуемо, финал вроде близко (хотя и удивляет, что он приходится почти в середине книги), то оказывается что всё ещё не закончилось и писать вывернул историю буквально "наизнанку". При этом он сделал это довольно логично и не столь надуманно и неловко, как это получилось с финалом первой книги.
В этой книге как мне показалась, было больше "морализаторства" и "притянутых за уши" заголовков книг. Конечно это частично оправданно самим сюжетом - олимпиада есть олимпиада, но меня, как уже взрослого читателя это напрягало.
В отличие от первой книги, в этой было меньше сюжетных ответвлений, что и делало её более предсказуемой и менее реалистичной. Если в "Побеге..." герои как и обычные люди в лабиринте натыкались на тупики (который интересно преодолевали), то в этой книге всё как будто "идёт как по-маслу", герои почти не сталкиваются с трудностями.
Герои этих книг буквально помешаны на десятичной системе Дьюи. Понятно что действие происходит не с обычными детьми и не в странах СНГ а в США, однако мне трудно принять эту странную одержимость детей знать сугубо библиотечную классификацию, а особенно понять её прикладное значение в жизни подростка.
К хорошим моментам книги можно отнести представление модели современной библиотеки - не просто скопища пыли и старых, никому не нужных, подшивок журналов и газет - а современного, мультемидийного пространства для получения и обрабатывания информации. Конечно в книге оно утрированно, в библиотеке мистера Лимончелло можно "жить", однако на мой взгляд именно такой курс развития должны взять нынешние библиотеки.
Было приятно встретить "знакомое лицо" в виде заведующей библиотекой, русской по происхождению, доктора Зинченко. (Хотя постоянная оговорка автора о красном, как о любимом её цвете скорее напоминает стереотип, популярный ещё в холодную войну, но это уже субъективно).
В целом книга оставляет положительные впечатления, хотя первую книгу я бы перечитал с бОльшим удовольствием.
Ставлю книги оценку 8 из 10.

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем" и "Книжная полка".