14 декабря 2019 г. 18:22

Я в восторге!
Здесь есть все: прекрасная атмосфера, хорошо продуманный мир, сюжет с неожиданными поворотами и интриги, прекрасно прописанные персонажи и оригинальность идеи.

...а началось все с описания картин. Простого описания картин. Ни с того, ни с сего. И уже на этом этакпе я поняла, что мне это нравится. :) И чем дальше я читала, чем больше погружалась в события романа, тем сложнее было оторваться. Сон? Пфф! О нем пришлось забыть. Поначалу было трудно привыкнуть к языку написания - витиевато-псевдоитальянскому. Много оборотов с непонятными значениями,но смысл которых угадывался из контекста. Но постепенно к этому привыкаешь, и уже испытываешь истинное удовольствие от чтения. Эх, если бы убрать еще бесконечные опечатки. Они повсюду! И если в простых словах и именах еще можно было проигнорировать, то в грамматике настоящая катастрофа: не всегда удавалось во время сообразить, что закончилось описание и началась прямая речь.

В каждом томе действия происходят спустя сотни лет после завершения событий предыдущего. Новые герои, новые проблемы. И лишь тонкой нитью их связывает запретная магия в руках хитрого и эгоцентричного серого кардинала. Мне понравились все три истории и выделить какую-то одну оказалось сложно. Нов се же самое яркое впечатление оставил, наверное, финал первой - судьба любимой Сааведры потрясла больше всего, а ее призрак напоминал об этом на протяжение всей книги. В остальном же первый том по большей части знакомил с миром и раскрывал суть Сарио, с которым еще придется неоднократно столкнуться. Этот том о взрослении и о первой любви.
Второй том отлично доказал мне, что мне нравятся книги о дворцовых интригах. Страсти кипели не шуточные, и я не переставала переживать за бедную Мечеллу, которой пришлосьснять розовые очки и погрузиться в жестокую реальность. Но наконец-то появилась в книге сказка со счастливым концом. Третий том для меня прошел ровнее предыдущих. В нем отлично показали, как за века изменились нравы и что отчасти история циклична. А вообще тут скорее воспели оду феминизму. Иногда это немного раздражало. помимо этого в последнем томе много политики. Молодой герой тоже знакомится с реальной жизнью, но с другой стороны: он увидел пропасть между бедными и богатыми, нежелание идти на компропромисс. А последствия оказались ужасными: страна начинает тонуть в революционных движениях.

Прекрасное фэнтези с необычной и ненавязчивой (для читателя) магией. Серьезное и безумно интересное! Побольше бы таких замечательных книг! И хочется покусать издателя, допускающего неприличное количество очепяток. Он портит впечатление в том числе и о романе, который явно ни в чем не виноват.

Самое главное — немного привыкнуть с необычному языку авторов.

Лампомоб: сказать, что я благодарна WtL за рекомендацию - это ничего не сказать! Катерина, я даже не знаю, как отблагодарить щза такой сверхудачный совет
Школьная вселенная, ФФантGame, Собери их всех

Счастлива, что вам понравилось! Что кто-то разделил мое восхищение этой книгой!

Ну да, не смотря на то, что книга потрясающая, советовать ее кому-то немного боязно из-за стиля написания :)
Хотя, как по мне, стоит рисковать! :) В будущем году тоже буду советовать ее кому-нибудь

«Побольше бы таких замечательных книг!» ))) не знаю,не читала пока ) А я бы точно сказала:
- Побольше бы таких темпераментных рецензий!

Спасибо :)) Когда книга оставляет после себя столько эмоций только их и получается изливать в буквы. А собрать все мысли в кучу и написать что-то вдумчивое и более-менее объективное вообще не получается))

Не знаю,я заразилась и зарядилась Вашими эмоциями и никаких куч уже не надо))