lapl4rt

Эксперт по жизни

15 декабря 2019 г. 17:19

Мне кажется, раньше не было такого засилья литературы о нестандартных или "необычно одаренных" детях . Или я подсознательно как-то выбираю такие книги?!

Рико - как раз такой ребенок: он вполне самостоятельный, мама даже спокойно оставляет его одного в городе на несколько дней, однако шарики в его голове постоянно находятся за роликами. Рико, конечно, об этом знает, поэтому контактирует с окружающим миром исходя из своих возможностей. Обычно "стандартные" сверстники не дружат с типами вроде Рико, поэтому он пытается завязать "дружеские" отношения со взрослыми соседями, впрочем, не питая иллюзий по поводу их отношения к себе. Случай свел его с Оскаром, мальчиком с похожей проблемой, и за пару встреч они стали друзьями. С этого момента начинается главная, детективная, линия книги: поиски похитителя детей.

Книга смыслово делится на две части: взаимодействие Рико с окружающим миром и осмыслением им происходящего и детективные приключения. Первая часть, конечно, более спокойная, домашняя, семейная - больше для взрослых, вторая придется по душе именно детям.