Arielliasa

а кому не плевать

16 декабря 2019 г. 15:33

Артур, ох дорогой мой Артур. Мальчик с высоким самомнением, с одной клеткой серого вещества в голове и блондинистыми волосами. Антагонист с большой буквы (безбожно вру и не краснею), тот, о ком я думала чаще, чем о главных героях. Тот, кто немного спас всю книгу, но не своим остроумием, или, не дай боже, продуманными коварными планами, а тем, что он смог вызвать у всех единственное желание.

Давайте-ка посчитаем: сбейте Артура машиной, ударьте его несколько раз, придушите, прошу. Пусть змеиный укус станет смертельным, а если нет, то ей нужно кусать куда пониже (Грейсон постарался, молодчина какая)… Можно конечно продолжить, но всё это выльется в одно и то же – антагонист здесь такой, что сама Анабель спит и видит, как он страдает. Но это небольшое отступление.

Я уже говорила, что первоначально представляла совершенно не такую историю. Путешествие по снам, пугающий демон, мечтающий завладеть жизнями, туда же небольшую романтическую линию – адекватную и не заставляющую кричать от несправедливости и бессилия, но в итоге получилось нечто довольно странное.

Путешествия есть, но они скучные и особо здесь не нужные. Демон… практически самое разочаровывающее, что получила в финале. Как бы, реально?? Вот прямо без шуток и смешков? Я дошла до конца и вот он ответ? Увольте, прошу, мне плохо. О романтической линии говорила уже много и мнение не поменялось. Она никакая и не только потому, что Генри нудный и больше напоминающий вешалку для шляп. В неё не веришь, да особо и не хочется, что уж там.

Почему-то фэнтези вовсе им не является. Если раньше всё ожидала, что сейчас обычная повседневность канет в лету и персонажи начнут уже «свой путь» за ответами, то в этой части пришлось смириться с неоправданными надеждами. Просто чтобы понимать масштаб проблемы – переживаниям Лив о первом сексе уделяется больше времени, чем снам, демонам и козням Артура вместе взятых. Но мы же не в романической комедии, где нужно говорить только о главной паре и их чувствах, божечки, или мы там, а я просто ничего не смыслю?

Убери романтику, семейные разговоры за печеньем и кофе, и останется страниц тридцать, где автор будет рассказывать о сновидениях. Как бы, нормальный такой подход к фэнтезийной развилке, я оценила, спасибо. Пойду, поплачу в уголке на пару с беднягой Артуром, которого так никто и не прикончил. Забавно, что в двух предыдущих книгах я его терпеть не могла, а в этой мне так хотелось, чтобы кто-нибудь умер (а лучше все сразу), что плохое отношение к этому тупому мальчику слегка поутихло.

По итогу серия откровенно слабая и скучная. Хотелось бы сказать, что идея заслуживает внимание, но это не так. Да, тема с осознанными сновидениями занимательна, но она так описана, что лучше бы автор к ней и вовсе не притрагивалась. Персонажи ни о чём, за исключением Мии и Грейсона, но и они расстраивали. Печально конечно, но вот такое не самое лучшее знакомство. Когда-то я поглядывала на книги и верила, что моё, а теперь и смотреть на них не хочется. Одно сплошное расстройство.

Как же я устала и как одновременно счастлива, что серия закончилась, и больше к ней возвращаться не придётся. Всё, точка поставлена. Ура-ура, что ли.