16 декабря 2019 г. 17:58

Завязка истории напоминает нашумевшую «Комнату» Эммы Донахью, но здесь совсем другие акценты.

Главная героиня - Дочь Болотного царя. Отсылаю вас к одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена. Но если по сюжету - она побочный плод удачно реализованного преступного замысла. И вот в этом, на мой взгляд, огромная ценность книги: честная и психологически правдивая картина внутренней жизни девочки, которая родилась в условиях далеких от того, что мы можем назвать счастливой семьей. Ее мать была украдена и стала пленницей в 14 лет. Отец - коренной американец и психопат, удерживал в плену молодую девушку и рождённую дочь более 12 лет.

Только для девочки все это было мамой, папой и семьей. Хижиной в болотистых лесах Миннесоты. Домом и охотничьими угодьями в которых отец был для неё учителем, наставником и практически богом.

Автору удалось показать этот колоссальный разрыв между тем как социум воспринимает преступление и тем, как человек рождённый внутри трагедии, воспринимает все вокруг себя как норму.

Для меня, самой значимой была мысль о том, что ребёнок зачатый в насилии и воспитанный насильником может стать СОБОЙ, а не полным отражением трагедии или частью безумной жизни своих родителей.

Дети берут разное в семье. Это большая и сложная работа длинною в жизнь, решить, что ты оставишь, а от чего откажешься.

Книга, ещё очень хороша картинами природы дикой Северной Америки. Описанием быта, охоты коренных американцев, а так же их переживания связи с природой.

Искренне рекомендую! Действительно глубокий психологический триллер!