17 декабря 2019 г. 13:30

3 Для владельцев домов или больших квартир

В целом книга приятная - симпатичные фотографии, советы по расхламлению и организации пространства (пусть и не новые для тех, кто читал Кондо или труды о минимализме), есть несколько иллюстраций "до-после". Но, во-первых, из-за того, что книга поделена на разделы в соответствии с назначениями помещений ("кухня", "спальня" и т.д.), появляется очень много повторов, так как большинство советов все же универсальны для всех комнат. Во-вторых, большинство разделов совсем не интересны мне, простому русскому человеку, живущему в хрущевке. У меня есть кухня и 2 спальни, но нет и никогда не будет отдельной столовой (по-моему, нормальные люди едят или на кухне, или в гостиной, а столовую есть смысл строить только тем, кто регулярно принимает от 20 человек гостей, - дипломатам, звездам и т.д.), нет у меня и кладовой, и гардеробной, а также гаража, домашнего спортзала, мансарды, подвала и что еще только не перечислено в этой книге. Нет, ну может, при постройке дачи на этапе планировки будуших этажей и комнат эта книга послужит вдохновением кому-то (кому-то очень богатому и с кучей свободного времени, ведь, опять же, есть смысл устраивать эти помещения, только если регулярно будешь пользоваться ими). У меня "домашний спортзал" хранится в ящике комода (коврик и гантели с формой), "кладовая" - в кухонном шкафу (и состоит из двух консервных банок и пары прозрачных емкостей для круп) и т.д. и мне этого всего вполне хватает.