olgavit

17 декабря 2019 г. 16:10

4 Такая она рыцарская жизнь...

Средневековье один из нелюбимых периодов истории, возможно потому рыцарские романы я всегда обходила стороной. К своему стыду очень мало знаю об этом времени, а про Грюнвальдскую битву могу сказать " что-то когда-то слышала". Открытием для меня стало, что дама сердца и жена и тогда были две абсолютно разные женщины) и даже чаще случалось так, что одной даме рыцарь служил, а на другой женился. Прекрасной дамой могла стать и сорокалетняя замужняя "старуха" (решила все же взять в кавычки) с шестью детьми , как говорится "сердцу не прикажешь".
«Крестоносцы» Генрик Сенкевич вторая книга , прочитанная у Сенкевича и,пожалуй, только второй рыцарский роман.
Первое, что хочется отметить, это великолепный язык, которым она написана.
Все польские рыцари мужественны и благородны. Есть небольшие недостатки, но прописаны они так, что как бы вменены в достоинство. Хитрый и жадный Мацько вызывает уважение и оказывается, что он просто дальновиден . Бесшабашный Збышко не глуп , а отважен и со временем "обожженный ветром полей" умнеет и мужает.
Самый интересный персонаж , это, пожалуй Юранд. Он храбр , умен, не по- человечески силен, настоящий Илья Муромец , только в польском варианте. Месть за смерть любимой жены стала целью жизни доблестного поляка. "Око за око" , а не "очи за око" гласит принцип, который был частью Ветхозаветного Закона . Как же много крестоносцев пало от рук этого воина и не меньше томилось в подвалах замка Юранда. Сенкевич не говорит об этом подробно, но упоминает, что ни один жив не остался. Потому не так далек был от истины комтур Данфельд , когда заявил торжествующе

— Смотрите, — сказал он, — как могущество ордена побеждает злобу и гордыню.
— Смотрите, — воскликнул он, — обуянный кичливостью и гордыней, он еще плюет нам в глаза

Нет оправдания подлости и жестокости крестоносцев , однако зло порождает зло.
Достойно выдержав все испытания, которые выпали на его долю, придя к всепрощению и милосердию , исполнив христианскую заповедь "благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" , Юранд достигает святости. Насколько надо быть воистину сильным, чтобы простить своего заклятого врага.
Мужественные,храбрые, благородные и ранимые , таковы польские рыцари. При этом все главные герои - поляки идеализированы , а крестоносцы демонизированы. Я повторю главные, потому как есть глупые паны и достойные рыцари тевтонского ордена, но это второстепенные персонажи. Думаю , странно если бы роман, написанный поляком, был построен наоборот.

Дух войны парит в романе с самого его начала. Грюнвальдская битва описана уже в конце . И хоть о ней я теперь знаю больше , но все же в "Крестоносцах" романтическая, любовная линия пересиливает историческую. Возможно потому "Камо грядеши" произвел на меня большее впечатление.