malcolm

22 октября 2011 г. 16:56

Как-то раз мне попал в руки один изумительно графоманский роман с высокой претензией на реализм. В центральных главах действие происходило в ставке Гитлера. Иногда отвлекаясь от своих мировых злодеяний, главари Третьего рейха обменивались глубоко жизненными фразами:
- Адольф, открой, пожалуйста, форточку!
- Хорошо, Генрих, сейчас открою. Смотри только, не простудись!
Очевидно, автору хотелось таким образом счастливо женить брутальный реализм на задушевной беллетристике. Большое ему читательское спасибо. Меня же как автора одинаково мало привлекают обе половины супружеской парочки. А в случае с Безукладниковым я тем более не вижу резона пускаться в открывание форточек.

Пользуясь собственной терминологией автора, этот роман - попытка женить корявый притчевый слог на реалистичности. Причём слог взял реалистичность с двумя детьми: псевдошоком и псевдоэротизмом. Получилось в итоге ровно то же, что автор якобы не приемлет.

Если вы желаете прочесть историю о тяжёлой судьбе человека, который не в силах взять себя в руки и переменить свою жизнь, которая пошла наперекосяк, - вам в другое место. Если вы внезапно любитель мистических историй о том, как под воздействием высокого напряжения или удара шаровой молнии человек выучил триста языков, стал предвидеть будущее и читать прошлое, как открытую книгу, - вам в другое место. Если вас интересуют психологические и адаптационные проблемы, связанные с тем, что человек внезапно обретает больше информации, чем ему нужно для спокойной жизни и чем он способен за раз освоить, - вам в другое место. Но вот если вас интересуют солёные факты, суровые девяностые в рабочих кварталах, чемоданы денег, убийства за гаражами, американские спецслужбы, шпионы и преступники международного масштаба, покорные тайки, исполняющие на островах Французской Полинезии любое ваше желание, лидеры преступных группировок, имеющие в жестокой форме скромных полногрудых девушек, а также личные пристрастия автора (автор предпочитает высоких и чрезмерно худых девушек с широкими бёдрами; размер груди значения не имеет) - то вы пришли по адресу.

Я же умываю руки. Такой отборной ваты мне не встречалось давненько.

прохожу мимо

Я уверена, что совершенно ничего при этом не теряете :)