18 декабря 2019 г. 19:04

3 ГГР

Главный герой романа – неистово пафосный «борец» с пошлостью дез Эссент сам как раз является ходячим воплощением пошлости. Ибо пошлость, как по мне, это когда ты полностью вписываешься в любой контекст; изо всех сил стараешься вписаться во что угодно, просто, чтобы максимально соответствовать тому общественному штампу, который характеризует объект твоих устремлений –будь то «странность», «нелюдимость» или декаданс. Любое 100%-ое влипание (в классический образ чего-кого-бы то ни было) – и ты уже пошляк, т.е. когда твой образ превалирует над твоей личностью, ты так и будешь всю жизнь кого-нибудь или чего-нибудь играть/изображать.
Настоящий художник (творец, писатель, философ) прежде всего сам по себе личность, и уже потом, в этом первичном личностном контексте представитель того или иного социального слоя, профессии, клана и т.д.
Потому эту книгу и называли «библией декаданса», что автор старательно напихал сюда все имевшиеся на то время штампы и представления о странных, нелюдимых, болезненных персонажах, как бы одновременно и тонко-чувствующих и (весьма нередко) являющихся представителями секс-меньшинств и прочих псевдо и прото интеллектуалов.
Книжка вне парлептипности, само собой.