18 декабря 2019 г. 23:34

Книга начинается с авторского предисловия, в котором он объясняет, что в основу легла история «Чиновник и мельничиха», а может быть «Мельник и чиновница». Целью же было вернуть этой истории первоначальный облик. А название автор даёт «серьёзное и философское» - Треугольная шляпа.
В начале автор передаёт историческую и общественную ситуацию.
Далее следует подробное описание героев. Главные персонажи - мельник Лукас и его жена Фраскита - живут счастливо, все у них идет хорошо. Но ровно до тех пор, пока Фраскита не приглянулась местному чиновнику. Правда из этой ситуации они тоже найдут выход.
Последняя глава напоминает заключительную серию мыльной оперы: краткое описание того, что же случилось с каждым из героев после этих событий. И в довершение следует мораль.
Даниэль-Анри Пажо, литературный критик, испанист, считает «Треугольную шляпу» не только исключением, но и чудом. Так как благодаря таланту автора, читатель чувствует себя участником описываемых событий.
Читая, мне захотелось посмотреть фильм по этому произведению. Но, к моему удивлению, испанских постановок нет. Только два итальянских фильма 1935 и 1955 годов.

Книга с большим количеством комментариев и словариком к каждой главе. Можно с уровня А2 смело пробовать.

LinguaTurris