annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 декабря 2019 г. 10:54

5 Любовь – не картошка

Роман состоит из дневниковых записей турецкой девушки Феридэ. Ее первые воспоминания о детстве, проведенном с матерью и отцом-военным в Иране, Турции и других соседних странах. О постоянных переездах, о ее отношениях с людьми, которые выполняли роль сиделки после смерти матери. Феридэ получила хорошее образование во французском пансионе. Героиня любит детей, так как она сама в душе вечный ребенок. За непоседливый нрав ее прозвали Чалыкушу, что означает кустарная птичка королёк. По своему характеру она улыбчивая, остра на язык, неугомонная и жизнерадостная. Мне все время казалось, что я читаю восточный вариант «Гордости и предубеждения»,а Фериде внучка Элизабет Беннет.

В книгу вошло всего лишь 10 лет из жизни молодой героини, но эти годы были полны событий, невзгод и радостей. Верность себе и искренность Чалыкушу вызывали во мне уважение к ней. Будучи сиротой, она воспитывает приемную девочку, так похожую на нее. На нелегком пути, наивной девушке, несомненно встречаются и подлецы и добрые люди. Но одно неизменно, ее персона в любом месте, где бы она не появилась привлекает внимание. В каждой деревушке, где приходилось задержаться, ей давали прозвище, на нее обращались взгляды мужчин, женщин и детей.

Несомненно, это классический любовный роман. Практически сразу становится ясно что произойдет, чего ожидать и как все закончится. Но это нисколько не умаляет интерес к роману. Все время переживаешь за главную героиню, не раз кляня ее за глупое поведение (и его тоже), ведь понятно, что любовь не картошка… И все кричат: Vivat L’Amur!

***
Прочитано в рамках ФМ2019 по совету mashakruglova97

Редкий случай, когда посмотрел фильм до чтения книги, но фильм уже забылся, можно и прочитать

Фильм только собираюсь смотреть.