itial

19 декабря 2019 г. 14:24

Очень недооценённая книга, на мой взгляд.
Конечно, тут явное стопроцентное «купи меня скорее» название и подача материала полностью в духе «я знаю, как надо, приходи учиться ко мне на курс и станешь Бэтменом» — и, может быть, именно поэтому многие скептически фыркают.
Конечно, очень вряд ли обычному среднестатистическому человеку пригодится в его обычной среднестатистической жизни знание о том, как вести наблюдение группой за объектом на шести машинах сразу или полностью менять свою личность. И, конечно, вряд ли, когда/если на читателя нападут с ножом, какие-то советы Хансона ему пригодятся в тот момент.
Тем не менее, если немного подвинуть своё «я всё знаю лучше всех, нечего меня тут учить, ну автор и придурок», из книги можно почерпнуть пользы, если приостановиться и задуматься. Совет идти по тёмной подворотне, внимательно прислушиваясь и приглядываясь, а не пялясь в смартфон (а ещё лучше — по возможности совсем избегать тёмных подворотен), более чем толковый. Советы избегать стрёмных районов, не светить крупными суммами и дорогими аксессуарами, следить за маршрутом, по которому тебя везёт таксист (а ещё лучше отправить родным перед поездкой номер машины и фото водителя), подмечать незнакомцев во дворе или подозрительно часто едущие за тобой машины, не открывать дверь непонятно кому (не перепроверив, что «представитель газовой компании» именно оттуда) — тоже стоит послушать и намотать на ус.
Возможно, каждый раз выходить из дома с жёлтым уровнем тревоги — это несколько перебор, но, честно, лучше три раза перепроверить замки, карманы и вон того подозрительного парня, который идёт за тобой уже пять минут, чем потом лечить сотрясение и сломанные рёбра. Лучше прочитать и, может быть, вспомнить в критический момент, что при пожаре чаще всего гибнут, наглотавшись дыма, и что всё решают каких-то жалких 90 секунд. Ну и хотя бы развлечения ради посмотреть, где в отеле пожарный выход и сколько дверей между твоим номером и той самой лестницей, которая в случае чего спасёт тебе жизнь, если ты сумеешь добраться до неё в дыму на ощупь и по памяти.
Само собой, книга не панацея, прочитав её, Бэтменом вы не станете и в критической ситуации вряд ли вообще вспомните, что надо делать, чтобы разорвать скотч, которым связаны руки, или в какую сторону шагнуть, чтобы не получить ножом, или куда бить, чтобы отпустили горло. Но, может быть, вы прислушаетесь к совету начать бегать или хотя бы задумаетесь, а всё ли вы делаете для собственной безопасности. Разумеется, это не даст стопроцентной гарантии, что с вами никогда ничего не случится, но добавит капельку осознанности и уверенности — не так уж и мало. Развить наблюдательность в рамках игры и просто ради спортивного интереса — почему нет?
Ведь, как говорит президент Федерации крав-мага Украины Фарб «Життя бентежне — тренуйся!» — и это чертовски дельный совет.