19 декабря 2019 г. 22:19

0 Во все тяжкие!

Книга захватившая меня на добрых двое суток. Метаморфоза вечного Шварца. Эстафета с передачей судьбы через имя, фамилию и дату рождения. Гнетущая мистика! Будто оживает  поверье о приемственности силы, когда старый колдун не может умереть не передав своего дара другому. Паспорт Шварца мистически появляется перед новым Шварцом в самый решающий момент его жизни, когда он не может отказаться. Паспорт, он же вещь... Артефакт предстающий как чудо и сулящий исполнение мечты.
Несколько людей разделяют судьбу одного, перенимая с поразительной точностью привычки первого из владельцев:любовь к живописи, судьбу рогоносца и прочее. Только бесплатный сыр бывает в мышеловке, и главный персонаж расплачивается разводом с женой, пустотой в душе и привычками чужой жизни. Будто старый Шварц по очереди проживает чужие жизни. Приходит на ум и обезьянья лапка, исполняющая желание весьма своеобразным образом. В этой книге мистика сквозит через бытовую линию, хитросплетение судьбы, динамические изменения характеров персонажей. Здесь никто не жалуется. Здесь главные герои играют ва-банк, пускаются во все тяжкие. Больная девица и охренительный артист Шварц, что они творят! Здесь не будет переживаний и уныния Равика из "Триумфальной арки", не будет вампирической Жоан и Хааке на которого угнетенный Равик охотится растягивая и растягивая преследование. В этой книге всё быстро. Это рассказ на одну ночь. Это феерическое выступление тех кому уже нечего терять. Для главных персонажей нет прошлого, они жадно живут вперёд, умирающая девушка и живой мертвец. Да они взрывают реальность, плывут против течения, обводят нацистов, берут все напролом и ничего не боятся. Исповедь отчаянного Шварца. Когда не хватает адреналина и динамики, принимать строго по главам сверяясь с рецептом))