23 октября 2011 г. 09:20

Эх, люблю я старую-добрую космическую военку! Чтобы гордые огромные крейсеры бороздили космические границы, на орбитах щетинились ракетами-лазерами спутники-крепости, а доблестные пилоты-истребители на небольших, но юрких и маневренных машинах уделывали гигантские Звёзды Смерти по десять штук в пятилетку.
Пилоты, конечно, потом непременно будут бить друг другу морды, уже дома, на авианосце, и, в итоге все же пойдя на мировую, вспоминать оставленных в тылу родителей-жену-сынишку-любимого хомячка.
Так вот, тут все это есть. Местами масштаб конечно поменьше, местами все немного серьезнее и взрослее, но эта самая эталонная военка подмигивает из-за каждого угла, прямо с самого эпиграфа (да, Люк, используй Силу!).
Только есть еще один компонент. Любовный роман.
Нет, я серьезно. Вполне такой бабский любовный роман (милые дамы, не поймите превратно!). Чувствуется, что писала женщина и про женщину. На самом деле, меня эти части повествования немного смущали... потому как они-то в облик эталонной военки вписываются слабо.
Но, должен признать, вписываются. Не буду спойлерить, но и в сюжете эта линия свою роль сыграет.
В итоге - послевкусие остается странное, но хочется еще.
P. S. И, да, не верьте сравнениям с Барраярским циклом. В описанных империях и впрямь есть кое-что общее, но сами произведения Буджолд и русскоязычного дуэта - как яблоко и груша.