Sidnia

23 октября 2011 г. 12:35

Я не считаю себя ханжой, и я отнюдь не яойщица, хоть и анимешница - просто отношусь к таким отношениям нейтрально: они могут как и зацепить, так и огорчить. Но, увидев книгу в Топе-10 на Букваведе, и почитав весьма противоречивые отзывы, я поняла, что прочитаю ее, причем побыстрее, поставив в приоритет над остальными. Потому что она самая спорная из тех, что я читаю или планирую почитать, и потому, что мне захотелось составить свое собственное мнение. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - априори по умолчанию.

Сама автор на своей страничке сразу и в лоб открыто заявляет:

Не стану лукавить, большинство текстов на этой страничке в той или иной степени затрагивают отношения под кодовым названием "м+м". Кто знает, что это, тот поймёт. Кто не знает, лучше не стоит пытаться это читать. Такие вещи всегда на любителя.

Ну ладно, затрагивает и затрагивает, нам то что? Наверняка написанное найдет свою нишевую категорию - немало девушек любят читать (и даже писать) такие вещи. А сколько таких, которые, посмотрев-прочитав очередное творение, рыщут по Интернету в поисках фанфиков, или сами пишут свои, к примеру, о большой любви Себастьяна и Сиэля или там Ксавьера и Магнето?
Но Татьяна Патрикова не просто пишет, она еще и опубликоваться решила - вот и захотелось взглянуть, что у нее получилось. А получилось вот что.

Итак, история про попаданца. Андрей, студент 23 лет от роду, безнадежно искал работу по специальности, а потом плюнул и подошел к делу творчески - разослав с десяток своих резюме в разные компании, мало связанные с прежде желаемым местом работы. И вскоре ему позвонили, ошарашив вопросом, как же он, собственно, относится к эльфам. От неожиданности он и ответил, что если это не розыгрыш, то хотелось бы попробовать. И вскоре он уже начал обживаться в должности нового психолога и классного руководителя самого трудного класса одной магической академии. Отношения в классе оказались - хуже не придумаешь, приставленные к нему два эльфа постоянно грызутся, директор (работодатель) строит далеко идущие планы, и вообще все так завертелось, что Андрей только диву давался.
Вот, вкратце, и завязка.

Язык у Патриковой получше, чем у Форш и компании (есть у Армады стайка аффтарш, на чью писанину без слез не взглянешь, а они издаются, и даже пользуются какой-то популярностью оО), но при этом красотами не блещет, и до уровня метров не дотягивает и вряд ли дотягивать будет. Середнячок и даже не крепкий. А еще автор излишне многословна, громоздит одно описание на другое, один диалог на другой, одно событие на... Ну, вы поняли. В итоге, кроме этой книги, первой в серии, у нее написаны еще две, и четвертая пишется.
Героев не просто много, а очень много! Причем им всем Андрей из принципа раздает прозвища (даже тем, чье имя он мог бы нормально произнести, не сокращая и не перекраивая), и в книге они используются наряду с настоящими именами, еще больше озадачивая читателя.
Долгоживущие эльфы ведут себя как подростки в период гормональной бури, годами озадачиваясь разными проблемами, но приходит мудрый доморощенный психолог - и вуаля! - проблемы как не бывало. Межнациональные конфликты? Легко! Вправить мозги повстанцам? Да без проблем! Перекроить незыблемые устои темных эльфов? Как нечего делать! А заодно устроить личную жизнь всем своим подопечным (принцип "всем сестрам - по серьгам" никто не отменял), преподавательскому составу, обоим командирам отрядов темных и светлых эльфов, родителям своих подопечных, да и остальным, кто под руку попадется. Андрей, к слову, бисексуал, о чем сходу заявил на первой же встрече своему классу, и ему строят глазки и парни, и девушки, но пока крепость стойко держится. Но это только первую книгу, и никакой интриги в том, с кем он в итоге окажется.

В общем, прочитать можно, но стоит ли? Право слово, если читать не будете - ничего не потеряете.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!