20 декабря 2019 г. 19:57

К произведению подходил с опаской: обещали большую научность. А получил прелесть) Роман схематичен в хорошем смысле слова, то есть есть, к примеру, такие главы: размышления о литературе, про опасность вхождения в криминальную среду, размышления о свободе воли и является ли жизнь "матрицей", синтез дружбы и науки, поиск смысла жизни и многое другое. Причём всё подаётся художественно. А чтобы не забывали, что конкретно мы читаем, то тут то там мелькает о жизни Никки, её родных и окружения, а также о многих предыдущих персонажах. Истории чаще всего не сахарные, хватает напряжённости. Последняя крайне трогательная и щемящая, хороший итог для всего цикла)

Джерри - крутой отец и воспитатель) Знал, чем сына подцепить. Если кратко: играть в компьютерные игры, это всё равно, если бы твой любимый персонаж вышивал крестиком, а не тренировался перед битвой. С позиции ребёнка какой удар может быть)) Вообще я с Джерри не согласен, но главное то, что он сумел подобрать ключ к сыну. Ситуация

некоторые выделенные цитаты

Глава 16 Научных тем было слишком много, чтобы директор хорошо понимал хотя бы большинство из них. Приходилось привлекать общие соображения и даже интуицию – но Хао понимал, что человек, заблудившийся ночью в глухом лесу, будет благодарен даже светлячку.

+ местная концепция учёных

Глава 18 – В искусстве самооправдания все без исключения гениальны. А вы знакомы с концепцией «незаметного образования»? Свеженькая штучка. Ежедневная болтовня с уважаемым тобой собеседником, каждому слову которого можно доверять, производит серьёзные изменения в мозгу. Про фильтрацию инфосреды вокруг каждого человека мы уже говорили.

5В3Т, Собери их всех дуэль

Отличный цикл! Очень рад, что тебе понравилось, согласен - как говорится, физики могут быть не только... ;)