Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

20 декабря 2019 г. 22:45

4 Я плакала, ведь это история, а не выдумка...

Книга сильная, очень сложная и вызывает болезненные переживания, но думаю, что она как раз для этого и предназначена, ведь война - это боль. Нет победителей, их просто не бывает, все проигравшие в любой войне, ведь гибнут люди, не важно насколько они плохие или хорошие, они люди. Не важно какой они национальности или культуры, важно, что им дана была жизнь не для того, чтобы убивать и быть убитым.

Я не люблю книги о войне, я считаю ее бесполезной, ужасно тратой ресурсов, времени и человеческих жизней, это очень печально, но войн много было и даже сейчас есть, вот это история о войне в моей стране, как не страшно об этом говорить... такое ощущение, что пока не произносишь эти слова, то они не являются правдой, как только они сказаны, сразу накатывает волна эмоций.

Книга о ужасах войны, прям с самого аэропорта который долго и нудно обороняли, были такие трогательный моменты, что мне хотелось кричать и не менее страшные, когда хотелось прятаться, самое страшное это осознание реальности событий, а еще страшнее это ужас от того, что и в мой город может прийти война, так же негаданно и нежданно как пришла в Донецк и Луганск.

Мой комментарий далеко от понятия "рецензия", я четко помню только некоторые моменты, самые впечатляющие, а еще лирическую линию главного героя, а остальное путается с фильмом, который мне не меньше понравился и не меньше меня поразил.