20 декабря 2019 г. 23:09

3 Над пропастью.

Речь идёт о дочерях Веры и Станислава Соловьёвых из романа «С тобой и без тебя. И снова с тобой» , здесь – о Соне Соловьёвой.
Эта книга о крае пропасти. Не упасть в неё, остаться собой, настоящим, а не таким, каким тебя представляют. Или таким, каким тебя могут сделать жизненные обстоятельства, собственные обиды или комплексы. Книга о сильном мужчине, умеющим любить и прощать – это очень важно, уметь простить. Серж Бетанкур, главный герой, добился всего сам – любви родителей, сделал головокружительную карьеру, возглавил бизнес, у него есть преданные друзья. Как видите, о любви я здесь не говорю. За всё это он платит большую цену. Всё это он получил стоя на краю пропасти. Одно неверное движение – и никогда он не узнает, что такое любить. По настоящему , когда любят тебя самого, не твоё богатство, влияние, власть, не твою смазливую внешность, а любят твою душу, твоё сердце.
Еще шаг – и он превратится окончательно в циника и ублюдка, не заботящегося ни о чём, кроме собственных эгоистических желаний. Это ли не падение?
Как всегда, у Д. Волковой всё на высшем уровне – стёб и ирония, романтизм и диалоги, эротические сцены, размышления героев – всё смешано по вкусу и подано с изысканностью. Но, возможно, просто нельзя написать коряво роман, развивающийся в самом Городе Любви?
Ни слова о главной героине романа я не скажу. В смысле, доброго слова. В моих глазах, я подчёркиваю – в моих, это избалованная дура. Ей просто повезло, что где-то там, в глубине её головы с чёрными волосами ( а ещё почему-то считается, что блондинки дуры!) включился мозг и у неё вдруг заработало сердце. Жалко мне Соню не было ни секунды. Жаль мне Сержа, что он полюбил по настоящему, иначе не смог бы простить её предательства. Потому что здесь понятно и ясно только одно – она его предала. Кстати, совершенно не ясно, за какие такие заслуги он её полюбил. За что можно влюбиться в Сержа понятно, характер героя раскрыт полностью. Как он смог её простить – я себе этого не могу представить. Но на всё воля автора, всё же это сказка для взрослых девочек. Сказка ложь, да в ней намёк, тупым барышням урок. 10 из 10.