CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

21 декабря 2019 г. 06:42

4.5 "Сладости должны быть позитивными и радовать людей".

Последнее время возможности быстро писать отзывы к прочитанному совершенно нет, зато есть время осмыслить и подумать над тем, что прочитала и ответить на вопрос, осталось ли какое-то впечатление от книги, или она оказалась пустышкой.
«Синьорина Корица» книга, безусловно, добрая, повествующая о том, что мир держится на хороших дружеских отношениях. Но, как мне показалось, книга без изюминки, немного поверхностная. Можно было бы раскрыть персонажей поглубже. А так получилось очень быстрое скомканное знакомство. Можно было бы написать побольше о детстве Корицы и о том, что случилось после разрушения кондитерской. Но это, наверное, была бы уже не совсем детская литература. А так получилась книга для детей с оригинальной идеей: Корица печет пирожные, которые вдохновляют людей на новые свершения. Причем каждому клиенту она подбирает индивидуальный рецепт и придумывает название для выпечки что-то типа «мы-с-этим-справимся» или «мне-нужна-новая-идея». И такие вот пирожные действительно помогают – вероятно эффект плацебо.
Еще напомнило другую книгу итальянской писательницы, которую я прочитала в этом году: «Послушай мое сердце» Бьянка Питцорно . Но в один ряд эти книги поставить нельзя, потому что у Питцорно книга куда более захватывающая и эмоциональная, персонажи в ней выписаны очень оригинально и обладают свойственной только им индивидуальностью. Её я бы точно советовала почитать всем вне зависимости от возраста. А «Синьорину Корицу» интересно читать, наверное, только с ребенком.

Возможно ситуация изменится, когда выйдет продолжение?! Изюминка есть, однозначно, но меня посетило подобное с вашим ощущение, что чего-то недостает. Сейчас думаю, может дело в переводе...

Знаете, очень может быть! Возможно переводчику не хватило литературной жилки, чтобы придать книге на русском языке больше цвета.

Возьму на заметку, почитаем вместе с дочкой)