23 октября 2011 г. 16:21

В аннотации было написано "Удивительно легкая и светлая книга о жизни после смерти".

В семье умерла старшая дочь Сюзи – причем не просто умерла, а погибла от рук маньяка. Думаете, семья сплотилась, все вместе переживают горе, поддерживают друг друга, делают всё, чтобы найти и наказать убийцу? Не угадали.

В семье Селмон все происходит с точностью до наоборот.
Младшая сестра Линдси 13ти лет спокойно так встречается с парнем и спит с ним, после того как сестру изнасиловали и убили. Становится высокомерной неприступной гордячкой, которая грубит всем, кто пытается утешить её, а сама тайно радуется, что вся одежда сестры достанется ей(!).
Приехавшая бабушка вообще не показывает никаких чувств и ведет себя как ни в чем не бывало.
Только отец девочки на их фоне выглядит действительно человеком, пережившим огромное горе. Переживает, хочет сам отыскать убийцу, хранит вещи Сюзи, пытается сблизиться с оставшимися детьми.
Но больше всего меня возмутило поведение матери. Она убивается, почти не обращает внимания на мужа и оставшихся детей, а в итоге, когда у мужа случился инфаркт, перепихнулась с полицейским, который ведет дело убийства дочери, «чтобы забыться в спасительной измене».

Вобще секс у Сиболд – стандартный способ утешения, которым занимаются почти все, кто так или иначе причастен к трагедии. Об умершей вспоминают между делом.

Образ главной героини Сюзи нулевой – не видно ни её характера, ни чувств, ни переживаний, а единственное, о чем она жалеет – что не успела переспать с парнем своей мечты.
Вот тут-то Сиболд и нокаутировала меня душещипательной концовкой, о которой все уже наслышаны… Конечно, вселиться в чужое тело, чтобы воплотить свою мечту в реальность – это гениальная идея! И плевать, что потом будет с бедной девушкой-экстрасенсом, нам на небесах всё можно!=(

Ну и по мелочи: девушка-экстрасенс Рут с лесбийскими наклонностями, дети 13-14 лет в школе закидываются косяками, бабушка подталкивает внучку к ранним отношениям – «Не лишай себя маленьких радостей, детка!», встречаются мозговышибательные фразы вроде «У неё было великолепное тело с длинными и нескладными конечностями», ужасное описание Рая – походы в кафешки, игры с собачками, чтение модных журналов – вот и все, чем оказывается занимаются на небесах…

Кто сказал, что это легкая и светлая книга?

Ветка комментариев

Вот и я точно так же - только убила время. Кино к сожалению, не видела, хотя о нем многие говорят лучше, чем о книге - именно, что он красиво снят, но тоже ни о чём.

думаю вы ничего не потеряете если не увидите этот фильм, мне он показался странноватым, но судя по вашему отзыву, книга намного ужаснее... очень рада что не стала ее читать, спасибо за вашу рецензию.

Спасибо, что предупредили, я вобщем-то фильмы и не особо люблю смотреть)
Рада, что смогла помочь. Если вам фильм не понравился, то книга не понравится тем более.

Фильм красивый и трогательный.
"ни о чём" - это как? Сюжет, идея - всё как и в книге. Нельзя сказать, что фильм-книга пусты или бессодержательны. То, что вам не понравилось - другой вопрос

Я, к сожалению, фильм не смотрела, ничего сказать не могу. Так о нём отзывались мои друзья.