23 октября 2011 г. 16:21

В аннотации было написано "Удивительно легкая и светлая книга о жизни после смерти".

В семье умерла старшая дочь Сюзи – причем не просто умерла, а погибла от рук маньяка. Думаете, семья сплотилась, все вместе переживают горе, поддерживают друг друга, делают всё, чтобы найти и наказать убийцу? Не угадали.

В семье Селмон все происходит с точностью до наоборот.
Младшая сестра Линдси 13ти лет спокойно так встречается с парнем и спит с ним, после того как сестру изнасиловали и убили. Становится высокомерной неприступной гордячкой, которая грубит всем, кто пытается утешить её, а сама тайно радуется, что вся одежда сестры достанется ей(!).
Приехавшая бабушка вообще не показывает никаких чувств и ведет себя как ни в чем не бывало.
Только отец девочки на их фоне выглядит действительно человеком, пережившим огромное горе. Переживает, хочет сам отыскать убийцу, хранит вещи Сюзи, пытается сблизиться с оставшимися детьми.
Но больше всего меня возмутило поведение матери. Она убивается, почти не обращает внимания на мужа и оставшихся детей, а в итоге, когда у мужа случился инфаркт, перепихнулась с полицейским, который ведет дело убийства дочери, «чтобы забыться в спасительной измене».

Вобще секс у Сиболд – стандартный способ утешения, которым занимаются почти все, кто так или иначе причастен к трагедии. Об умершей вспоминают между делом.

Образ главной героини Сюзи нулевой – не видно ни её характера, ни чувств, ни переживаний, а единственное, о чем она жалеет – что не успела переспать с парнем своей мечты.
Вот тут-то Сиболд и нокаутировала меня душещипательной концовкой, о которой все уже наслышаны… Конечно, вселиться в чужое тело, чтобы воплотить свою мечту в реальность – это гениальная идея! И плевать, что потом будет с бедной девушкой-экстрасенсом, нам на небесах всё можно!=(

Ну и по мелочи: девушка-экстрасенс Рут с лесбийскими наклонностями, дети 13-14 лет в школе закидываются косяками, бабушка подталкивает внучку к ранним отношениям – «Не лишай себя маленьких радостей, детка!», встречаются мозговышибательные фразы вроде «У неё было великолепное тело с длинными и нескладными конечностями», ужасное описание Рая – походы в кафешки, игры с собачками, чтение модных журналов – вот и все, чем оказывается занимаются на небесах…

Кто сказал, что это легкая и светлая книга?

Ветка комментариев

Интересно, каким местом нужно было читать, чтобы заметить только это. Сюзи там, на небесах, много о чем переживает и большей частью о своей оставленной семье.

Люди разные, как об этом уже справедливо говорили выше. Если Вы и ваша семья пережили бы так, как Вы написали, смерть близкого человека - что ж, остается за Вас порадоваться. Только у Вас, надеюсь, не было и не будет подобной ситуации, поэтому как Вы себя в ней поведете - неизвестно, чтобы Вы сейчас не говорили.

Линдси старалась быть сильной - и ей это удалось. Не позволять себя жалеть, продолжать жить, не давать никому понять, что тебе тоже больно, не обращать внимания на этот шепоток за спиной - мол, вон, идет девочка, у которой убили сестру. Это, между прочим, давление на психику, а Линдси подросток. И про одежду - не пропадать же ей. Только вот это совершенно не значит, что Линдси плевать на смерть сестры. На минуточку - это именно она потом прокралась в дом убийцы и нашла его альбом. Зачем бы ей это делать, если бы все эти годы ей было плевать?

Она, как и Линдси - поддерживает то, что осталось от семьи. Своеобразным способом, но бабушка у них не менее сильная личность, чем младшая дочь. Что толку проливать слезы, раскисать и днями напролет вспоминать о Сюзи - ее ведь это не вернет. Надо жить дальше.

И в итоге чуть не слетает с катушек. Хотя я его понимаю, но опять же - люди разные, и реагируют по-разному.

А что они, уже не люди? Должны сидеть, рыдать и скорбеть до своей собственной смерти? Даже те, кто Сюзи практически не знал, но оказался причастен (я не про убийцу сейчас)? И физическая близость - для многих действительно хороший способ забыться и снять стресс.
По поводу умершей - они о ней вспоминают. Постоянно. Если Вы этого не заметили... ну, что тут скажешь.

Читайте выше - о том, что люди разные и по-разному реагируют, и о физической близости.

девушка-экстрасенс Рут с лесбийскими наклонностями

Где Вы заметили у нее лесбийские наклонности? В том, что она рисует голых женщин? Ну-ну. Вас это смущает и отталкивает? Ваши проблемы. Или Вас задело, что она типа экстрасенс?))

дети 13-14 лет в школе закидываются косяками

Хм, уже не помню, было ли такое в книге... но Вас это и правда шокирует? Это неправильно, но это есть и сейчас - не знаю, было ли в 70-х, Сиболд лучше знать.

И что в этом такого? Девочке 14-ть лет - может, для Вас приемлемый возраст, когда девочка может поцеловаться с мальчиком и подержаться с ним за руки - это сторого после 18-ти, но я не вижу в этом ничего такого. Сюзи нравится Рэй - Рэю нравится Сюзи - почему бы не подтолкнуть их друг к другу? И бабушка у Сюзи - это не бабуля советского образца в платочке и закутанная в шали, а нормальная современная женщина, живущая полной жизнью.
А про тело - Вас смущают такие описания? Думаете, они слишком взрослые для подростков 14-ти лет? Серьезно?))

Чем Вы читали книгу? Можете не говорить. Это было описания не Рая, не Рая, а личных небес Сюзи. В Рай она тогда еще не попала - не могла оставить свою семью, не могла их отпустить - а они не могли отпустить ее, она зависла где-то в Междумирье. Рай описан в самом конце, легкими штрихами - и ничего подобного небесам Сюзи там нет. Перечитайте еще раз, если не верите.

Кто сказал, что это легкая и светлая книга?

Не знаю, кто сказал, что книга легкая - она не легкая, совсем не легкая. Но она светлая. Щемяще светлая, неправильно светлая - но светлая.

Спасибо вам за отзыв, извините, прочитала его только сегодня. Я читала книгу довольно давно, и тоже уже не все помню, но ваши комментарии обстоятельны и интересны. И в большинстве случаев вы правы - показана суровая действительность(про косяки, ранний секс и вообще психологию подростка). Но я в книгах хочу видеть совсем не это - наверное у всех разные особенности восприятия, и, честно скажу, мне вся эта грязь не нравится, какой бы правдивой она не была. "Легкая и светлая" - так было написано в аннотации. А мне очень неприятно было читать - я ожидала совсем другого. Мне в книгах хочется видеть больше светлого, мораль, высокие принципы, сильных героев - что же, наверное у меня устаревшие представления о литературе... И да, мои принципы таковы, что большинство описанных в книге вещей для меня неприемлемы. Наверняка я не одна такая, не мне одной эту книгу будет противно читать - я только предупредила всех читателей. А получилось, что именно из-за моей рецензии она стала такой популярной.

Минусов я вам не ставила, и никак не оскорбляла, поэтому не очень приятно было читать ваши обращения в отзыве. Давайте не будем обижать друг друга.

Ну раз читали и понимали, что не нравится и не по вам чтиво - почему было просто не отложить книгу и не забыть про нее? Я всегда так делаю. Или вы из тех, кто взяв книгу в руки, обязательно дочитывает ее до победного конца? Ну, тогда сочувствую.

Ну да, у всех разное восприятие, и для многих книга действительно "светлая". Может, и "легкая" тоже, но вот легкой я ее не чувствую. И "грязью" в книге лично для меня является только непосредственно само изнасилование и убийство. Но книгу это вовсе не портит, она не об этом и там в подробностях на всех страницах это не описывается. И то, что вы перечислили тоже, но для вас это бельмо на глазу и все остальное вы просто не заметили, понимаю)

А получилось, что именно из-за моей рецензии она стала такой популярной.

На этом сайте - может быть. А так - не приписывайте себе того, чего нет. Я читала книгу задолго до вашей рецензии, и даже до того, как книга вышла на русском. Многие, уверена, тоже, и не все из них на этом сайте сидят и почитывают чужие отзывы.

Ну а мне было неприятно читать ваш отзыв про книгу, которая мне нравится. Не скажу, чтобы очень сильно, но нравится. И про то, что вы заметили в книге только то, что заметили. Лады, люди разные, восприятие разное, нравится всем тоже разное. Я даже извиняюсь за слегка грубоватый тон) Адьё)

Читала до конца я только потому что книгу мне дал мой друг. Не хотела его обижать. Даже не знаю, почему он решил, что мне понравиться. Я сама еще подросток, и книга вроде бы на меня рассчитана, но с моим мировоззрением не сходится. И да, все эти мелочи неприятно резали глаз, не исключаю, что чего-то не заметила. Но конец про переселение в чужое тело как ни крути - основной момент, мелочью его не назовешь, а именно он мне не понравился больше всего.
Под популярной я имела в виду активное обсуждение, читали ее и до меня, конечно же. Мне честно говоря самой было неприятно, что моя рецензия вызвала такой резонанс. Многие поддержали, многие нет. Появилось много ответных рецензий - я этого совсем не хотела, просто выразила свое мнение. И тем более совсем не хотела никого обижать, извините и вы меня, пожалуйста.

Про переселение в чужое тело - я так понимаю, вы воспринимаете Сюзи как четырнадцатилетнюю девочку. Хорошо. Но она провела на небесах не один день, и даже не один год, а десять лет. И только после этих десяти лет ее душа, перед тем как покинуть мир живых окончательно, вселилась в тело Рут. Сюзи все же выросла - не физически, разумеется, и ничего предосудительного в ее желании испытать физическую близость с любимым ею человеком нет. Она была изнасилована, она не знала, какого это - заниматься любовью по собственному желанию, с мужчиной, которого ты любишь - что такого в том, что испытать это, перед тем как уйти? Опять же, повторюсь - десять лет прошло перед этим, Сюзи тоже росла - у себя на небесах. Это то, как это вижу я. Вы же, как я поняла, видите по-прежнему четырнадцатилетнюю девочку, и по-видимому думаете, что секс по любви - это "грязно" и в четырнадцать лет, и гораздо старше. Или что переселение в чужое тело на некоторое время и в таком плане, как у Сюзи - это "грязно". Или и то, и то одновременно. Что ж, мне остается только повторить, что люди разные, и стараться об этом помнить)

Не так вы меня поняли, к сожалению. Я имела в виду что мне противен сам момент переселения в чужое тело - по сути Сюзи просто воспользовалась Рут, и мне это неприятно. А так пусть занимается чем хочет, ее желание понятно, но способ осуществления - нет.

Ну я же написала - "Или что переселение в чужое тело на некоторое время и в таком плане, как у Сюзи"(с).
А других способов осуществления у Сюзи не было. Я так поняла, что она сама не ожидала подобного, но раз уж случилось... И не думаю, что Рут так уж "пострадала" и что ею "воспользовались". Лично по моим ощущениям она сама была не против, поэтому Сюзи и смогла вселиться ненадолго в ее тело. Ну еще и потому, что уходя случайно "задела" Рут, но тут это второстепенно, имхо, разумеется.
Ладно, закончим разговор, друг друга не переубедишь))) Всего хорошего)