lenysjatko

21 декабря 2019 г. 15:51

Очень добротный труд любимого мною автора Вашингтона Ирвинга. Ему снова удалось обыграть повествование так, что оно летит, увлекает за собой, не дает заскучать.
Рассказано все от лица одного таинственного персонажа Дитриха Никерброкера, уроженца Нью-Йорка. И история умалчивает - реальный ли это человек, или плод воображения великого американского классика.

Он описывает давно минувшие времена, которые ускользают, забываются. И чтобы происхождение города не кануло в вечное забвение, он передает его нам - свое великое наследие - историю Нью-Йорка и деятельность его первых голландских поселенцев.
Здесь вы, любопытные читатели, можете найти ценные сведения, которые не подарит больше ни один учебник.

В первой части нам предстоит окунуться к основам основ: от описания Земли до открытия Америки. Автор вначале признается, что многое здесь к делу не относиться, и можно смело пропускать пространный опус, но я не советую - он чудо как хорош)
Далее мы пройдемся по первым поселениям - со всеми сопровождающими легендами и преданиями. И узнаем о правлении Воутера Ван-Твиллера - мудрого и грамотного правителя.

Потом прочитаем летопись правления Вильяма Упрямого - который так возлюбил науку, что стал ни к чему непригодным. За ним упоминается Питер Стайвесан, да и многие другие. Но о каждом у Вашингтона Ирвинга есть своя цепкая история, которая характеризует того или иного с разных сторон.
Но в книге не только политика: упоминаются и громкие пирушки, и религиозные распри - информация на любой вкус.

Возможно, вам покажется, что произведение не стоит читать - ну зачем нам быть в курсе всех этих дел. Они и отношения к нам вроде не имеют, и так давно все это было. Да и вообще, лень и все такое. Но поверьте, что с легкой руки автора так приятно окунуться в эту временную воронку, стать ее частью.
Книга проносится на одном дыхании и цепляет своим насыщенным богатым языком с ненавязчивыми ироничными нотками. Это было волнительно. И нужно будет повторить)

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Killwish.