22 декабря 2019 г. 21:28

4 Фальшивое лето

Редкий случай, когда захотелось пройтись по книге, и, как водится, побудительный мотив с отрицательным знаком. Если произведение задумано как описание становления личности, проблем пубертатного периода, сложного жизненного выбора, тогда незачёт. И непонятно, то ли автор не владеет своим искусством в должной мере, то ли со мной что не так.
Ника красива, благополучна и избалована.
Родители Ники довольно разумные люди, психологическая обстановка в семье благоприятная, финансовое и жилищное положение блестящие. Девушка имеет друзей, хорошую компанию, преданного и достойного кавалера. Да, у неё переходный возраст, 16 лет и всётакое. И как же он выражается? Единственным образом - на пустом месте противопоставлять себя родителям, поклоннику, ну и вообще всячески капризничать. Назло надену короткую юбку, в школу сегодня не пойду, кто сказал что надо поступать, зачем учиться хочу подумать о жизни а пока буду думать пойду на Рот Фронт конфеты заворачивать, мама наказала не могу пойти с Андреем в театр так навешаю ему что Современник фуфло пусть бесится сам дурак. И вот мальчик (ну и читатели, я, например, так точно) законно спрашивает:
- Что ты чушь несёшь? Не хочешь со мной идти - скажи прямо и честно, а не выдумывай идиотских объяснений.
Ну вот уже к этому моменту я конкретно притомился лицезреть девицу. Зато возник другой интерес - нафига автор всё это затеял и что дальше будет. Она перерастёт свою инфантильность и станет зрелым и разумным человеком? Так это стандартный варик, заводская человеческая настройка. Останется девственно безмозглой и жизнь её будет лупасить? Тоже ни разу не история, это сплошь и рядом.
Идём дальше.
Дальнейшая ситуация очень показательна. Открыв для себя неприятные семейные обстоятельства, Ника бурно впадает в эмоциональную болтанку, в которую вовлекает всё своё окружение - родственников, любящих её мужчин. Зрелый поклонник, очарованный её чёлкой, загорелыми ногами и страданиями, крутится вокруг неё; семья брата, опустошённые родители, прекрасный парень Андрей - все готовы проникнуться Никиными метаниями.
Но беда в том, что никакого "взросления", "становления" нет и не будет, поскольку главная героиня - картина маслом, являющая тип женщин, поведенческая модель которых с возрастом, к сожалению, не меняетскоя. Такая дама целиком погружена в свои эмоции и свято уверена, что их подлинность и искренность развязывают ей руки руководствоваться исключительно ими. Она не даёт себе труда корректировать поведение с учётом последствий своих действий, с учётом интересов близких, любимых, коллег ets. И всем окружающим суждено вариться в первозданном котле её эмоций пока они смогут это выносить.
В жизни яркие примеры таких женщин - Бузова, Монро. В литературе - Каренина и, конечно, Наташа Ростова, от сравнения с которой я не мог отделаться на протяжении всего повествования. Очень по-разному и с разным результатом проявляется эта черта, но объединяет их одно - отсутствие развития психологической зрелости с годами. И с такими женщинами всегда сложно. Их молодость и красота отчасти компенсируют изъян, но бедные их близкие, когда этот бонус исчезает.
Художественный замысел автора так мне и не открылся. Навряд ли он намеревался донести то, что увидел я.