23 декабря 2019 г. 15:49

Прошло практически 15 лет с момента издания англоязычной версии книги «Сожжённая заживо», однако споры в литературных кругах о том, правдива ли история, рассказанная чудом выжившей женщиной с Западного берега реки Иордан, не утихают до сих пор. Более того, некоторые особо впечатлительные люди посвятили немало времени и сил в надежде доказать / опровергнуть исповедь Суад (к слову, Суад — псевдоним потерпевшей). Так, психиатры подвергают сомнению синдром подавленной памяти, считая его, скорее, синдромом ложной памяти, при котором грань между истинными и фальшивыми воспоминаниями стирается. Другие — особенно журналисты — ищут нестыковки в хронологии описываемых событий. Третьи, напротив, пытаются отыскать новые доказательства реальности существования личности Суад.

Но чтобы свидетельствовать о жизни ребёнка и женщины в моей стране, о моей собственной жизни, я вынуждена погрузиться в своё сознание, как на дно того колодца, которого я так когда-то боялась.

Мне же всё равно. Ей-богу. Является ли образ Суад собирательным, или в действительно где-то в Европе живёт арабская женщина, которую родственники хотели убить, — индифферентно. Существование убийств ради чести отрицать нельзя. Даже если история Суад является выдумкой, всё равно подобные случаи, к сожалению, имеют место в современном мире.

Я везла обожжённую женщину и её ребёнка, и когда-нибудь они узнают почему. Они узнают также, что есть и другие, которые уже погибли и которым суждено умереть, и так происходит в каждой стране, где мужчины практикуют убийство ради чести. В Палестине, в Иордании, в Турции, в Иране, в Ираке, в Йемене, в Индии, в Пакистане, в том же Израиле и даже в Европе.

Зачем нужны такие книги?

Мне кажется, этот вопрос вполне закономерен и уместен. Безусловно, им задавались многие читатели по всему свету. Думаю, книги, подобные «Сожжённой заживо», нужны, как минимум, для расширения кругозора; как максимум — в целях привлечения внимания общественности к домашнему насилию. Благодаря (или вопреки) таким книгам-исповедям рождаются новые законы, спасаются чьи-то жизни. Может, именно в этом состоит их истинное предназначение?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!