Nathaira

23 декабря 2019 г. 16:51

Есть книги, авторы которых скупятся на описания. И таким книгах их очень не хватает. Так и хочется сказать автору – залей туда больше описаний, добавь воздуха своей истории, пусть она живёт и дышит… «Ромовый дневник» в этом смысле полон воздуха - он весь состоит из описаний. Бара, газеты, персонажей, толпы на улицах, туристов и туристок… Но все они почти не связаны друг с другом.

Прочитав книгу до половины, я поймала себя на мысли, что всё ещё жду, когда же в ней начнётся сюжет. А он всё не начинался и не начинался, бесконечные описания всё лились и лились. И в какой-то момент мне стало дико скучно это читать. Персонажи не вызвали симпатии или сопереживания, истории, которая бы вызвала интерес к ней, в книге и вовсе нет – только под конец начинает шевелиться нечто, что можно назвать сюжетом.

Эту книгу хочется сравнить с упомянутым в ней рассказом – скучный, ни о чём, бессвязный и бестолковый, но что-то в нём есть цепляющее. Только в том случае, если душевное настроение читающего совпадёт с настроением рассказа. Главный герой поймал волну автора рассказа и проникся. Мне поймать волну автора этой книги и проникнуться не удалось.

Возможно я прочитала её слишком рано. Может быть лет через 10 она будет восприниматься совсем по-другому.