WeyFoists

Надо больше романтики!

23 декабря 2019 г. 22:25

Несколько суетная и сумбурная, но приятная книга.
Больше всего мне здесь понравился мир, а точнее Пустошь. Очень жаль, что последней в тексте было очень мало, только отдельные истории и создания. Обитатели Пустоши, сам этот маленький мир настолько интересен, что я бы с большим удовольствием почитала местный бестиарий. Пустошь вызывает массу приятных ассоциаций с фильмами и книгами, но своим духом, а не деталями.
Приятная героиня, особенно в первой половине или, вернее, двух третях. В духе Киры Измайловой - сильная, самостоятельная, решительная и уверенная в себе. Хорошо прописана и её младшая сестра - более легкомысленная, но при этом всё-таки не глупая.
С сюжетом всё уже не так радостно, и главным образом меня смутил резкий скачок событий ближе к концу. Поначалу тянулись дни пребывания молодых баронесс при дворе, их приключения, влюблённость младшей сестры - всё это было довольно уютно, я под настроение люблю подобные "бытовые" романы. Не хватало, конечно, какой-то общей интриги или хотя бы парочки загадок, просто для фона, но и без них читалось бодро.
Но сильнее всего смутила концовка. Потому что с какого-то момента до того размеренный сюжет поскакал галопом куда-то по оврагам и буеракам. Менестрель и внезапная любовь героини лично мне показались слишком внезапными и неуместными. Да и героиня во влюблённом состоянии начала как-то очень странно вести себя и говорить, и постельные сцены из всей предыдущей картины выбиваются...
Но в целом - прочитала с удовольствием, у автора есть фантазия и умение создавать разумных героев, это радует. Обязательно возьму на заметку. Если это первая книга автора, то дальше, надеюсь, будет только лучше.

"Метание снежков" клуба "Риф", за прицельный бросок спасибо Feisalina