24 декабря 2019 г. 21:06

4 Сейчас твои истории со знаком «минус». Их нужно перевести в плюс. Иначе дело не пойдет! (с)

Я не буду много говорить о содержании книги, не буду вдаваться в подробности жизни персонажей, но я расскажу о своих эмоциях.

Скажу правду, книга далась мне с большим трудом. Грубая, грязная (не то чтобы пошлая, но грязная) книга, читать неуютно. Описание некоторых моментов, которые не хотелось бы читать, но читаешь. Присутствует чувство, что в книге содержится полный (или почти полный) букет несчастий. Изнасилование, авария, смерть, суицид, инвалидность, алкоголизм. Автор держит читателей в постоянном напряжении, не дает вздохнуть полной грудью и сказать: "А все будет хорошо!".

Но как и в любой жизни (надеюсь, в любой) в книге есть счастливые моменты: подарок брата, отдых в кругу друзей, первое место в конкурсе сочинений, но эти моменты такие короткие, быстротечные, что практически не ощутимы.

Герои не всегда были приятны мне. Но я прониклась к ним, даже не желая этого. Один брат - несговорчивый сценарист, алкоголик, а другой брат - несостоявшийся боксер, неспокойный парень-мужик, который все время куда-то убегает. Признаться, мне было неспокойно рядом с ними, иногда хотелось самой сбежать, закрыв книгу.
Но мне было хорошо рядом с Педером. Педер - первый и, видимо, единственный друг главного героя Барнума. Вот для него мне хотелось счастья, любви и полного пакета доброты. Конечно, он тоже неидеальный. У автора нет идеальных людей (и это правильно).

Концовки в этой книге нет. Вернее, конец для кого-то из персонажей все-таки есть, но для братьев история продолжается, как и сама жизнь.

Почему же я поставила 4 звезды? Меня зацепила книга. Я уже не помню, когда испытывала такие живые, глубокие эмоции после прочтения. Но перечитывать не возьмусь, да и советовать кому-то не стану.