KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

25 декабря 2019 г. 09:34

4 "Не все победы одерживаются на поле брани." (с)

Впечатления: То ли я пересмотрела нового трейлера "Мулан", то ли Мулан мне стала везде чудиться))) Собственно, начинается "Поцелуй предателя" с того, что дядя главной героини Сальвии, когда ей исполняется 16 лет, решает, что можно уже и сбыть воспитанницу с рук. И отправляет к свахе, чтобы ей подобрали подходящего жениха. Сальвия, конечно же, не собирается выходить замуж за незнакомца, ратует за свободу выбора, проваливает собеседование у свахи, переодевается в мужскую одежду и... Может мне все-таки не зря Мулан чудилась?)

"...ты бываешь счастлива, только если кого-то учишь или учишься сама."

Хотя дальше начинаются расхождения, потому что Сальвия неожиданно для самой себя становится помощницей этой самой свахи и благодаря своей природной наблюдательности, совместно с любознательностью и любовью к знаниям, помогает той подбирать для девушек из богатых семейств подходящую пару. И как оказывается, именно благодаря таким парам формируются важные для королевства политические связи, а наследство невесты попадает в нужные руки.

"...ты не любишь привлекать внимание, даже когда того достоин, но берешь на себя вину, даже когда не следует."

Параллельно в романе развивается вторая сюжетная линия - капитана Александра Квинна. Молодой командир отряда получает от своего отца-генерала задание сопровождать невест на Конкордиум, по сути отбор, проходящий раз в 5 лет. Сначала капитан воспринимает такой приказ как наказание за допущенную ранее ошибку, но вскоре понимает, что это простое задание превращается в миссию по раскрытию заговора против короля и захвату одним из герцогов трона. Только, когда Александр понимает, что его отряд с невестами да и еще наследником трона добровольно следует во вражескую ловушку, поворачивать назад становится слишком поздно. Тогда то капитан Квинн и обращает внимание на помощницу свахи, делающую странные заметки в журнале и задающую чересчур много вопросов об армии.

В общем, сюжет "Поцелуя предателя" предельно прост. Но огромное достоинство этой книги в ее легкости чтения, приятной манере повествования автора и в интересных героях, причем как главных, так и второстепенных. Мне понравилась Сальвия Птицеловка, она умная и храбрая девушка. Понравился мне и капитан Квинн, своим благородством и чувством чести. Да и отряд у него подобрался из отличных парней))) А за отношениями и постепенным развитием чувств Сальвии и Александра следить было одно удовольствие, они такая по-хорошему милая пара^_^

Я могла, конечно, придраться к тому, почему в отряде молодого капитана, не бывавшего в настоящей битве, состоят два принца-бастарда и целый настоящий принц, даже без телохранителей. А еще почему их младший брат Чарли, которому 9 лет, находится тоже при армии. И кого тогда воспитывает королевская семья, или у них там переизбыток принцев? А еще к тому что злодей с герцога просто никакой, а автор похоже очень плохо разбирается в стратегии. Просто ситуация, когда отряд, который герцог хочет уничтожить, сам выходит за приделы защищенной крепости, а этот самый герцог упускает свой шанс, забыв послать за ними свой отряд убийц... А потом отказывается от нападения, ни с того ни с сего озаботившись здоровьем своих солдат, хотя ему раньше на них было начхать... Ну такие себе объяснения автор использовала. С логикой у автора тоже были загвоздки. Меня особенно поразил эпизод, когда героиня с разбитой и распухшей губой страстно и долго целовалась с героем, который ранен, у него все в горле пересохло, он хочет пить, но слюни видно откуда-то таки взялись, раз они так целовались))) Ну да ладно, эту книгу похоже стоит с самого начала воспринимать как сказку.

Итого: Хорошая книжка. Особенно, если подходить к ней как к приятной развлекательной истории на пару вечеров. Я признаться ожидала худшего, возможно, как раз благодаря этому книга меня и порадовала) А вот что не порадовало - все усугубляющаяся тенденция издательств выпустить первый том цикла и забить на выпуск продолжения. Терпеть не могу, когда так делают. Получается на читателей, купивших книгу, издательству плевать, а на тех, кто не купил - нет. Ладно тут хоть промежуточный финал завершен. Но продолжение я прочитала бы с удовольствием:(

"...Он не понимал, как много она для него значит, пока не велел ей уходить. Но она осталась."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры ФФантGame