boservas

28 декабря 2019 г. 00:56

3.5 59 белых пятен

Конечно же, к подобным книгам ни в коем случае нельзя относиться как к некой данности. Любой список 100 самых-самых говорит не столько о сути явления, которое пытаются представить авторы, сколько о них самих. А популярная серия "100 великих.." отличается некоторой спекулятивностью подхода, из заявленного следует, что читателю действительно будут предъявлены 100 лучших... книг, песен, фильмов, картин, зданий и т.д и т.п. По факту же мы получаем выборку, составленную нанятыми издателями писателями-популяризаторами, которые руководствуются в лучшем случае своими собственными вкусами, в худшем какими-нибудь случайными рейтингами, попавшимся им, по нынешним временам в том же интернете, а в более ранние - в каком-нибудь журнале.

Книга двух авторов - Юрия Абрамова и Валерия Дёмина - так же субъективна, как и любая другая, претендующая на роль определителя "великих". И все же, предложенный им рейтинг не хуже любого другого; опытный читатель, имеющий свое собственное мнение, может в чем-то не согласиться с авторами, а неискушенному и такая версия окажет существенную помощь для более-менее организованной ориентации в мире книг.

Авторы разделили выбранные книги по четырем категориям. Первая категория, пожалуй, самая безальтернативная, само её название уже говорит о том, какие книги в ней представлены - "Священные книги". Она же и самая маленькая, в разделе всего 8 книг, но каждая из них без всякого сомнения - ВЕЛИКАЯ.
Это - Библия, Коран, Талмуд, Ригведа, Авеста, Дхаммапада, Дао Дэ Цзин, Лунь Юй. Здесь не поспоришь. Вынужден признаться, что я прочел "от корки до корки" только две книги из этого небольшого списка: Библию и Дхаммападу.

Вторая категория - "Наука и философия". Здесь собраны 33 книги, которые оказали наиболее значимое влияние на интеллектуальное развитие нашей цивилизации. Треть представленных здесь книг относится к античности, это исторические труды Геродота, Тацита и Плутарха, философские трактаты Аристотеля, Платона и Лукреция. Не обошлось без "Государя" Макиавелли, этапных книг Коперника, Галилея, Ньютона, Дарвина. Широко представлены философы нового времени, "Капитал" Маркса тоже есть в этом списке. В обязательном порядке - Фрейд и Эйнштейн. Из отечественных авторов присутствуют: Соловьев "Смысл любви", Менделеев "Основы химии", Циолковский "Исследования мировых пространств", Вернадский "Биосфера" и Чижевский "Земное эхо солнечных бурь". Каюсь, что в этом списке из целиком прочитанного у меня всего 4 книги: Плутарх, Макиавелли, Марк Аврелий и Ницше "Так говорил Заратустра".

Третья категория - "Зарубежная классика". Здесь авторы собрали художественные произведения мировой литературы, начиная с древнешумерского "Эпоса о Гильгамеше" и заканчивая "По ком звонит колокол" Эрнеста Хемингуэя. Авторы подошли в решению вопроса по принципу: один автор - одна книга. Но, если в случае с философами и учеными это оправданный подход, там, как правило, присутствует главный труд всей жизни, в котором сконцентрированы основные мысли автора, то с создателями художественных произведений такой принцип не всегда объективен. С рядом авторов он работает: "Дон-Кихот" Сервантеса, "Фауст" Гёте, "Пер Гюнт" Ибсена, "Робинзон" Дефо, "Гулливер" Свифта, здесь всё так. Но, вот с Гомером уже сбой, у него-то всего два произведения, но оба оказали колоссальное влияние на мировую культуру, однако в список великих попала только "Илиада", а "Одиссее" в таком праве было отказано. Та же история и с пьесами Софокла, Эсхила и Еврипида, как тут выберешь одну-единственную, а, уж, с Шекспиром - совсем беда, присутствие "Короля Лира" радует, но вот почему отменено "величие" "Гамлета", "Макбета", "Ромео и Джульетты", "Отелло". И я не понял отсутствия в списке "Трёх мушкетёров" Дюма и "Собаки Баскервилей" Конан Дойля. В этом разделе я снова не смог набрать даже 50%, у меня только 16 полностью прочитанных книг.

Четвёртая категория - "Русская классика". Здесь всего 26 номинаций. Но та же история - главные наши классики Пушкин, Толстой, Достоевский, Чехов - представлены единственным произведением. В то же время присутствие некоторых творений откровенно удивляет, например, "Русские женщины" Некрасова, мало того, что это не лучшая поэма у автора, так еще и крайне неровная. А вот "Анна Каренина" Толстого отсутствует, ну, а как иначе, не выбрасывать же "Войну и мир". Наконец-то, я достиг раздела, в котором мною прочитанными полностью оказалось большинство книг - 19.

Итого из 100 великих книг, по версии авторов, мною прочитано 41 - результат, конечно, не самый плохой, но могло бы быть и намного лучше. Что же, будем устранять белые пятна с личной читательской карты, время еще есть...