28 декабря 2019 г. 01:11

5 Фантастика, заблудившаяся во времени на 50 лет

Книга (точнее серия) "Астровитянка" вызвала прежде всего ностальгические воспоминания о научной фантастике 60ых-70ых, когда большую часть фантастов интересовало не как бы выглядел мир, если бы в нем существовали эльфы, а как может выглядеть наш мир, когда ученые откроют XYZ. Герои полны дерзких планов и обладают чуть ли ни суперспособностями. А автора настолько интересуют очень подробно проработанные научные представления, что он иногда забывает продвигать сюжет. Голос автора и главные герои - смелые рыцари науки без страха и упрека, думающие только о счастье человеческом. И все это в книге, написанной в 2010-ых, а не в 1960-ых. О том, что книга написана на 50 лет позже напоминают только нескрываемые параллели с Гарри Поттером и вполне пуританские по нынешним временам, но все же довольно смелые для советской фантастики 60-ых намеки на неплатонические желания юных героев.

Я думала, что интерес серии ограничивается оригинальными теориями и приключенческой тематикой. Но к третьей книге "Возвращение астровитянки" неожиданно оказалось, что автор обладает и литературным даром, и когда отвлекается от центральных супергероев, умеет писать новеллы, вызывающие настоящий эмоциональный отклик.