dandelion_girl

Либрокубикуларист

28 декабря 2019 г. 23:40

5 От сердца йоги к сердцу йога

В этой книге удивительным образом соединилась физическая сторона йога, выраженная асанами, и философская - поиск гармонии внутри себя и в окружающем мире. Очень многие начинают йогу именно с последовательности асан. Кое-кто захочет выйти за её рамки и изучить глубину дисциплины, которой тысячи лет. Эта книга — проводник в этот мир, путеводитель, духовный наставник. Дешикачар с любовью рассказывает о йоге. О том, как выстроить свою практику, о том, как быть гармоничной личностью, о борьбе с собой и за себя. В ней много мыслей, даже не связанных с йогой, они просто о том, как быть лучшей версией себя. Так уж получилось, что именно йога помогает в этом.

В книге затронуты дыхательные техники, безопасное выполнение асан, бандхи (йогические энергетические замки, помогающие удерживать прану), а также разбирается фундаментальный труд Патанджали «Йога-сутры» Патанджали

Я читала эту книгу на английском, потому что моё обучение на инструктора йоги проходит на английском языке. Главная трудность для меня — в разном произношении йогических слов. Ну, не трудность, а, скорее, то, на что я обращаю особенное внимание. Например, те же «бандхи». В английском не произносится звук «х» - получается «банда» (здесь улыбаюсь). Асана Собака Мордой Вниз на санскрите звучит как Адхо Мукха Шванасана, а вот в английском все «х» потерялись, получилась Адо Мука Шванасана. Ну и другие названия, которые не занимающемуся йогой покажутся странными заклинаниями. Не буду загружать читателя.

От книги я в полном восторге. Она действительно о главном в йоге, о её сердце. И несомненно находит уголок в сердце читателя.

LinguaTurris. Десятый тур

В английском не произносится звук «х» но произносятся - "h". а это значит что на английском индийские термины звучат также как и на индийском. например хатха-йога на английском не будет ата-йога... :D а будет звучать именно так, как на индийском то есть - hatha yoga. так как у нас нет буквы - "h", мы вынуждены говорить вместо него - "X" а не пропускать эту букву насовсем...