29 декабря 2019 г. 18:27

Под конец года мироздание (или что-то еще) решило порадовать меня отличными книгами. Надеюсь, что за оставшиеся пару дней я не исправлю эту маленькую радость большим разочарованием.
Правда - всегда ли это хорошо? Стоит ли похвалить подарок от бабушки или сказать честно, что подобная вещица не вызывает никаких чувств, кроме ужаса? Улыбнуться в ответ на вопрос коллеги о ее новой стрижке или вместо вежливого, ничего не обязывающего молчания вывалить нелицеприятную правду? В какой момент молчание переходит в разряд лжи и переходит ли вообще?
Аннабель, героиня этой книги, может похвастаться идеальной семьей, если наблюдать за ними сквозь стеклянные окна их дома, когда они обедают все вместе. Насколько увиденная на несколько мгновений картинка соответствует действительности? Аннабель, как и ее старшие сестры, подрабатывает в модельном бизнесе. Стоит отметить, что автор не стала делать акцент на этой сфере, изрядно смягчив существующую действительность. Хотя, в случае Уитни, средней сестры, модельная карьера довела девушку до распространенного в этой сфере страшного заболевания - анорексии. История лишь затрагивает факт болезни и мельком показывает путь выздоровления, но даже этих крох хватает, чтобы осознать ужас. Старшая сестра отказалась от модельной карьеры, а Аннабель вынуждена, как она сама считает, оставаться и участвовать в показах и съемках, так как это занятие безмерно нравится маме дочерей. Мама представляет собой весьма интересный тип персонажа - она совершает действия, за которые ею не получается проникнуться, не замечает болезнь средней дочери, не верит словам старшей, не видит, что творится с младшей. Но при этом автор наделяет ее трогательной мягкостью и безмерной любовью через призму повествования Аннабель.
Сама же героиня, пережив летом кошмарное событие, возвращается в школу, где все вокруг либо делают вид, что не замечают ее, либо перешептываются, отводя глаза. Бывшая подруга в открытую провоцирует конфликт, а Аннабель лишь прячется и убегает. Но ей повезло начать общаться с Оуэном, парнем, вокруг которого ходят весьма противоречивые слухи, и который не обращает на них никакого внимания. А еще он говорит правду - и на заданные мною в начале рецензии вопросы у него будет правдивый, а не лживый и вежливый ответ. Этой правде и будет учиться Аннабель.
Хорошая книга. Ее нельзя назвать любовным романом - чувствам романтического плана здесь отведено минимум времени. Зато много говорится об отношениях между сестрами, между детьми и родителями, о внутреннем ощущении себя и происходящих с тобой событий. О том, как важно быть честным в первую очередь с самим собой, уметь не всегда и постоянно прогибаться под "изменчивый мир", а порой стойко выдержать напор и ответить.
Рада, что для подростков пишутся вот именно такие книги.