FokinSerge

29 декабря 2019 г. 20:57

5 Документально

Впервые познакомился с творчеством Солженицына. На то было пара причин. Во-первых, приходится много слышать о писателе как хвалебных, так и отрицательных отзывов. Последние стали превалировать в этом десятилетии. Поэтому надо было, как то взять в руки его книгу. А тут подвернулся повод. Читаю исследование об истории Гулага, и там во введении авторы средь художественной литературы выделяют именно рассматриваемое сочинение. Как известно, для лучшего погружения в тему, полезно читать художественные произведения современников событий. Вот поэтому и взялся за книгу. Благо она небольшая и читается быстро.
Произведение меня впечатлило. Назвать прочитанное увлекательным нельзя. Очень грустно и тяжело от всего этого. Тут еще помогает личный опыт. Что такое сибирская зима, ее переживание в таежных условиях мне знакомом не понаслышке. И когда этот опыт умножаешь на то, что описано в произведении, становится жутко. Написано документально. В том плане, что создается неплохое представление о быте и режиме существования этих несчастных «врагов народа». Надеюсь понятно, что слово «документально» нельзя воспринимать буквально.
В отзывах на книгу жалуются на отсутствие драмы. А разве то, что люди попали в такие места и условия – это не драма?! Что еще может быть драматичнее, кроме нацистских концлагерей? Хотя как посмотреть. Для фашистов ты был враг, и они для узников тоже. А тут собственных граждан гнобят неизвестно за что (правда, мы теперь знаем истинные причины). Некоторые, и, к сожалению, таких в последнее время становится больше, начинают заявлять, что Солженицын все придумал, а сидевшие по 58 статье отбывали срок за дело. В одном из отрицательных отзывов на Лайвлиб читатель договорился до того, что главный герой трус, побоявшийся смыть позор кровью. Таким «знатокам» посоветовал бы более лучше знать материал и включать хотя бы логику мышления. Но для них и известное вещество божья роса, если она происходит из правильного источника. Думающий же читатель должен помнить, что описанные дни легко могут вернуться. Это не тема для разговоров «нет дыма без огня». В «демократической» стране уже садят людей за стаканчики и репосты. Вот и подумайте, кто герои этой книги – невинные жертвы или заслужившие наказание узники?
Да, это было очень контрастное время. Многого страна добилась, но было и то, что сильно оттеняет достигнутое. Однако это не повод отмахиваться от этих фактов. Это часть нашей истории, и чтоб вновь не наступить на эти грабли, мы обязаны не забывать ее. Что в частности должно достигаться за счет прочтения такого произведения.