Morening

29 декабря 2019 г. 22:20

Есть учёные и есть писатели. Семенов Тянь-Шанский больше учёный, в жизни которого было два ярких приключения - экспедиции в сторону Тянь-Шаня, на тот момент почти не изученного. Его цель была - максимально точно описать породы, растения и животных в посещенной им области. Как и все путешественники того времени, он вел дневники, сейчас они, если не ошибаюсь, хранятся в архиве РГО. Сам же Семёнов лишь через сорок лет приступил к написанию подробного отчёта. И это странно - как раз за этим его и посылали. В общем, великий прокрастинатор, который все же выполнил свое задание, попутно подробно описывая свои приключения и знакомства.
Я пробовала и читать, и слушать. Читать удобнее, так как под рукой всегда интернет, который быстро просвещает и по поводу географии, и картинки растений показывает. Зато озвучка действительно хороша, а для второй части справочный материал уже менее обходим.
Интересно будет любителем хороших дневников путешествий( но без модного самокопания и поиска смысла жизни) и тем, кто собирается в эти края, готовясь распробовать названия на вкус.