sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

29 декабря 2019 г. 23:31

3 Спойлер

Книга сложная, на популярную не очень похожа. На научную не похожа совсем. Местами было интересно, местами скучно. Примерно о половине упомянутых в книге болезней я услышал впервые в жизни. Особенной эволюционности не заметил, большинство написанных слов не имеют отношения к эволюции, да и бог с ней.

Книга состоит из шести глав, каждая из которых посвящена какой-то одной проблеме. Некоторые были мне более интересны, другие менее.
Вкратце вот о чём там.

Наши старые друзья
Как гигиеническая гипотеза объясняет аллергию и аутоиммунные заболевания

Эта глава о том, как всеобщее сумасшествие по поводу чистоты и стерильности разрушает общественное здоровье и окружающую среду.
Речь идёт об иммунитете, и это важно, потому что во многих местах далее иммунитет играет значительную роль.
Я уже раз сто читал об этом, и всякий раз не перестаю удивляться, как всё хитро и сложно устроено, какие существуют "сдержки и противовесы" и как это всё должно быть выверено, чтобы вся система сохраняла динамическое равновесие между возможностью прозевать врага и начать разрушать свои собственные органы. Система содержит десятки взаимодействующих клеток, генов и веществ, причём, о многих деталях мы вообще мало что знаем.
Такая сложность не особенно обнадёживает. Вряд ли в обозримом будущем мы научимся этим управлять. Пока можем только компенсировать явные дефекты, да и то только в некоторых случаях. И уж во всяком случае, абсолютно ясно, что рекламные призывы типа "выпей вот это -- и повысишь иммунитет" не имеют никакого определённого смысла. Что значит "повысить"? Ничего не значит. Если мы действительно повысим концентрацию или количество чего бы то ни было в этой системе, скорее всего результат будет летальным, причём, скоро.
Ну и антибиотиками и антибактериальным мылом злоупотреблять не следует. Это единственный чёткий вывод. Всё остальное надо изучать, изучать и изучать.

Прекрасный роман
Как эволюционная теория объясняет бесплодие и патологии беременности

Эта глава про наше размножение.
В ней чудеса! Много чудес. Например, количество рождённых здоровых детей существенно превышает количество имеющихся в наличии генетически нормальных эмбрионов. То есть, из дефектного эмбриона получается здоровый ребёнок. Во как!
Прочитав эту главу, не перестаю удивляться, как всё-таки дети появляются на свет? Всё в мире этому препятствует.
Очень странную фразу встретил:

На момент рождения ребенка общая площадь ее [плаценты] поверхности достигает одиннадцати квадратных метров, что делает ее почти такой же эффективной с точки зрения газообмена, как и легкие.

Вся площадь поверхности тела матери составляет примерно 1.5 м2... Не иначе как 11,000 см2 превратились в 11 м2... Это часто случается.

Обратная сторона прямохождения
Как хождение на двух ногах связано с ортопедическими проблемами

А вот это мне было откровенно скучно.
Непонятно, какие практические результаты это может дать? Не переделаем же мы свою стопу в лошадиное копыто со стальной подковой. Похоже, единственный повод для такого исследования -- чистое любопытство "британских учёных". Ну пусть поисследуют.

Глаз, который делает себя сам
Как эволюционная биология лечит слепоту и опровергает креационизм

В этой главе многому не поверил.
Несмотря на длинное объяснение, не понял, почему инвертированная сетчатка позвоночных компактнее и в целом лучше нормальной, которая есть у головоногих? Вроде как больше пикселей в ней помещается. Не понял, почему.
Да и вообще, например, у стрекозы пикселей намного меньше, чем у меня -- и что? Она плохо видит? Нейронов у неё вообще кот наплакал, а её реакции на визуальные стимулы позавидует любой боксёр.
Странная апология вывернутого наизнанку глаза млекопитающих.

Многообещающие монстры
Почему рак почти невозможно вылечить

А вот эта глава, пожалуй, самая интересная. Она и больше всего соответствует эволюционности, заявленной в названии книги и содержала больше всего неожиданных для меня сведений.
Оказывается, внутри опухоли идёт процесс дарвиновского отбора, это порождает гетерогенные популяции клеток, так что нет двух одинаковых раков. Опухоли -- миниатюрные экосистемы со значительным клеточным разнообразием. Более того, заявления о прогрессе в индивидуальном лечении каждого конкретного рака я теперь буду делить на 16. Всякое лечение создаёт давление отбора, которое модифицирует клетки опухоли, отбирая из них "самые лучшие", те, которые успешнее других сопротивляются лечению. А мутировать раковые клетки умеют, они в этом настоящие мастера.
Ещё одна совершенно неожиданная идея -- те самые "многообещающие монстры". Не буду её рассказывать, это уж совсем недопустимый спойлер получится.
Если уж заниматься медицинскими исследованиями, то изучать надо именно рак. Во-первых, это действительно интересно. Во-вторых, работы наверняка хватит на всю жизнь.

Проблемы с трубопроводом
Почему эволюция коронарных артерий обрекла нас на инфаркт миокарда

Это про сердце. Так себе, даже сказать особенно нечего.

Три срока по двадцать, а что потом?
Как эволюция вдохнула новую жизнь в угасающие исследования деменции

Вот эта глава тоже понравилась.
Интересно. Очень сложно. Я и не подозревал, что к болезни Альцгеймера есть столько разных подходов. Результатов пока почти нет, но может быть, Нобелевская премия уже видна из-за горизонта.

В общем, наспойлерил я знатно, прошу прощения.
Насколько я понимаю, сложность медицинских исследований состоит в нашей долгой жизни. Если бы мы жили быстро, как мыши, и так же хорошо плодились, многие болезни мы бы знали куда лучше. Но наука не стоит на месте, это хорошо.

Ну и ещё один очевидный факт не могу не упомянуть. Наша медицина похожа на британскую, и вот что говорится в книге о британской:

Однажды к нам в гости приехал отец. Он посмотрел на меня и сказал: "Этот идиот, твой врач, ни черта не смыслит в медицине. К черту эту национальную службу здравоохранения. Я оплачу тебе обследование в частной клинике!"

Комментарии, как говорится, излишни.
Помнится, Жванецкий много лет назад уже заметил:

Можно лечиться бесплатно -- если вас не интересует результат.

И не дай бог читать такую книгу в оригинале. Я и по-русски там многих слов не знаю. Вот, например, "децидуализация". Никогда не встречал такого слова, а оно идёт без объяснения. Видимо, книга рассчитана не на профанов вроде меня.
Но прочитал всю. Интересного намного больше, чем скучного и непонятного.

=========
Спасибо lapickas за рекомендацию :)

Книга специфическая, да) но есть о чем подумать.
А насчет плаценты ошибки нет. Речь идет о площади поверхности, поверхность плаценты состоит из множества складок и имеет ворсинки. так что если посчитать именно поверхность, некоторые оценки доходят даже до 14 кв.м. Но никак не см) Что такое 11 кв см для полного обмена веществ между матерью и ребенком? Человек вообще имеет очень хитросвернутые компактные запчасти, которые, если развернуть, займут много метров. Тот же кишечник, к примеру. Или ДНК)))

+2 30.12.19

Как-нибудь разверну ДНК :)
OK, может быть, что и так. Если посчитать ворсинки, вероятно, можно получить и больше. Самое интересное вот что: сколько надо, столько и получим.
Это известное дело: однажды клерку поручили посчитать длину береговой линии Великобритании. Он взял карту и курвиметр, обвёл остров по карте и получил некое число. Но клерк был добросовестным работником и решил посчитать точнее. Он проделал то же самое с картой двойного масштаба и очень удивился, когда получил результат примерно вдвое больше первого. Ещё увеличил масштаб -- получилось ещё больше. Дело в том, что на карте всё более крупного масштаба обнаруживаются всё более мелкие заливы и заливчики, и таким образом можно, по идее, получить сколь угодно большое значение.
Потом Бенуа Мандельброт, имея в виду и этот парадокс, построил теорию фрактальных кривых. Фрактальные кривые имеют как правило бесконечную длину. (Думаю, даже всегда имеют, но, может быть, можно построить пример и с конечной длиной.)
Вероятно, так же с ворсинками. Думаю, поверхность, о которой идёт речь, есть типичный фрактал :)

Кстати, если при учёте площади "внешней" поверхности человека учесть и площадь поверхности всех его волос, тоже пару дополнительных квадратных километров можно найти.

Но мне всё-таки кажется, дело это проще.
Неоднократно слышал высказывания типа "на одного заключённого в камере Бутырок приходится 0.9 кв. м площади, т.е. 90 кв. см". Или "площадь пожара составляет 990 кв. м, т.е. почти квадратный километр".
Что интересно, большинство людей не видят ошибок в двух приведённых фразах. Сам проверяю время от времени, на ошибку указывают что-то между 10 и 20% людей, с которыми меня сводит жизнь. Остальные считают, что всё верно.
Как бы и с анатомами такого казуса не вышло :)

0 30.12.19

Только-только собиралась ответить про ворсинки, но не успела:) Очень интересно про фрактал! Думаю, какова бы ни была на самом деле эта самая площадь плаценты, даже если просто назвать её числом "вау", смысл был в том, что "вау" сравнима по площади с лёгкими. Внутренняя поверхность альвеол не менее фрактальна... Впрочем, может, и ошибаюсь, сама нередко делала подобные ошибки в расчётах. А книжку, видимо, стоит прочитать.

+1 30.12.19

Читайте. Вам будет намного проще, чем мне. Я встречал незнакомые слова десятками :)

0 30.12.19

О как интересно! Возьму на заметку! Как-то я проморгала эту книгу..

0 08.01.20