30 декабря 2019 г. 14:40

До того как мне в руки попалась эта книга, я никогда не слышала про Лидию Богданович. Издание АСТ не позволяет составить сколько-нибудь ясное представление о том, что за тексты под обложкой. Поэтому я читала вслепую - без ожиданий и представлений, о каких времени и месте речь, чем известна авторка, кроме очевидного и вынесенного в название слова "психиатр". В процессе по косвенным признакам стало понятно, что описываются в основном 20-40-е годы, начиная с первого появления студентки-медички Лидии в психиатрической больнице. Про личную жизнь авторки и даже ее карьеру мы почти ничего не узнаем, кроме тех скудных сведений, что даны в эмоциональном предисловии авторства дочери Лидии Богданович. Но в этой слабой подготовке издания все-таки есть свой шарм. Постепенно через недосказанность и умолчания проступает личность авторки и приметы времени, которое ее сформировало. Объясняется нарочитая невидимость всего личного, индивидуального. "Человек должен трудиться на благо общества", - снова и снова утверждает авторка. Поэтому мы почти ничего не узнаем из текста о самой Лидии Богданович, но видим множество других людей, прежде всего ее пациентов.
Книга будет интересна не только тем, кто интересуется медициной вообще и психиатрией в частности, но и любому любопытному читателю, так как описывает человеческие судьбы. И даже навязчивое авторское морализаторство в концовках многих глав не мешает их восприятию.