nad1204

30 декабря 2019 г. 20:01

Это один из ранних романов Татьяны Степановой, но не слишком удачный.
Прелестная атмосфера старого дачного поселка Подмосковья. Красивая природа, вполне себе респектабельные семьи, друзья детства, которые многие годы уже приезжают в эти места и жуткие, какие-то страшные ритуальные убийства, которые вдруг обрушились на это благословленное место.

Катя Петровская и её подруга Нина становятся в каком-то смысле заложницами этого дачного отдыха. Очень уж просит Никита Колосов — старший следователь УГРО по убийствам — побыть в этом обществе подольше, понаблюдать, послушать и сделать свои выводы из всего происходящего.
А жители в поселке весьма колоритные. Начиная от местных маргиналов, заканчивая вдовой знаменитого художника, её любимым племянником, знаменитым актером и режиссером (правда, скорее из бывших), современной ведьмой, разорившимся банкиром и совершенно сумасшедшей молодой женщиной.
И это всё ближайшее окружение наших героинь, где и происходят страшные и непонятные вещи.
А есть ведь ещё и более ранние преступления.

Интересно. Но очень уж затянуто. Много ненужных подробностей, совершенно лишних деталей. Текст просто растянут. Динамики мало.