Anobeliana

30 декабря 2019 г. 21:06

1 Психология для посудомоек

Язык книги «Хочу и буду» настолько упрощён, что не удивляет почему коллеги по цеху относятся к её автору со скепсисом и обвиняют в примитивизации психологии. Наверное, для тех, кто в ней вообще не разбирается, станет открытием почему мужчины любят стерв, а женщины мужчин, которые с ними плохо обращаются. Для остальных, книга не откроет ничего нового. Лишь набор банальных размышлений распиаренного московкого психолога, которому удалось заработать на продажах книги около 40 млн руб.
По признанию автора, в какой-то момент он просто круто изменил подход к бизнесу, определив для себя за какие деньги ему комфортно работать, а за какие — напрягает. И задрал стоимость своих консультаций до 18 000 рублей.
Впоследствии он разработал 6 правил, следуя которым, вы просто обязаны стать счастливыми:
1. Делать только то, что хочется
2. Не делать того, чего делать не хочется
3. Сразу говорить о том, что не нравится
4. Не отвечать, когда не спрашивают
5. Отвечать только на вопрос
6. Выясняя отношения, говорить только о себе
Загвоздка в том, что первые два пункта не применимы в реальной жизни, где помимо «хочется» и «не хочется» имеют быть место «вредно», «обязан», «надо» и т.д. Мне вот хочется не бояться летать на самолётах. И совсем не хочется платить налоги. А за те деньги, что мне платят, меня напрягает работать. Ну и как мне быть? Не ходить больше на работу, потому что меня напрягает сумма, которую мне там платят? Сам Лабковский задрал цены на консультации тоже не сразу, а после того как его тетушка помогла ему попасть на федеральные каналы и обрести славу на всю страну, чтобы потом её с успехом монетизировать. У меня, в отличие от него, такой тетушки нет, а без тетушки «хотеть» не так просто, как это преподносит Михаил Лабковский в своей книге.
Ну и о книге. Фактов интересных нет. Примеры исключительно бытовые. Из серии кто и когда моет посуду «в здоровых отношениях». Серьёзно? Я вот посуду вообще не мою. Никогда. В 1924 году Уильям Говард Ливенс изобрёл посудомоечную машину, пригодную для домашнего использования (если кто не в курсе). Так зачем вообще тратить на это свое время. Когда отношения трещат по швам даже из-за такой ерунды, как грязная посуда, то нужно расходиться, а не по психологам таскаться.
На мой взгляд, есть гораздо более познавательная и интересная литература на тему счастья. Одни исследования состояния «потока» М. Чиксентмихайи чего стоят (одно из самых известных имён в психологии). Буквально «одержимый счастьем» психолог досконально изучил особое состояние оптимального переживания, которое достигается через полное слияние человека с его деятельностью. Вместо усталости он чувствует прилив энергии и не замечает времени, растворяясь в действии, которое кажется ему важным и интересным. Я скорее поверю, что подобные состояния — ключ к нашему счастью, а не перекладывание на усталого мужа обязанности по мытью грязной посуды. А вы?

Наконец-то развенчали миф о "супер-современном психологе"...Многие особи женского пола повелись, теперь хоть поймут "где собака зарыта"....Женщин надо просвещать.... Спасибо автору статьи

абсолютно согласна, но почитать его стоит. Меня отпускает, потому что чувствуешь, что ты должен-должен и должен, посуду помыть перед посудомойкой чтоб ее за забило, кормить ребенка исключительно здоровой едой, ехать к свекрови и улыбаться во все зубы и вообще всем быть душкой и паинькой. А книгу почитаешь, вроде легче, не смертельно, если делать слегка спустя рукава, не орать на ребенка за тройки, купить бургер и не помыть посуду и тд. За рекомендованную лит-ру спасибо!)
пс его конс-я стоит 70К и платят, если есть покупатели, почему бы и нет. Но вот то, что люди ходят на его лекции для меня загадка - зачем? даже супер-пупер психолог не скажет тебе что делать, самой надо решать, что тебе надо, Лабковский стал шоуменом. Но книга зачетная, если "прикладывать к нужному месту")

Добрый день!
Я не буду отвечать вам на каждый пункт, по которому Вам не симпатизирует эта книга, но посоветую послушать эфиры Лабковского на Серебряном Дожде, которые можно найти на YouTube. Там есть его комментарии и о нежелании платить налоги (а именно о принятии ответственности за свои хотелки/нехотелки), и о прочих вещах, которые для Вас принудительны и, видимо, вызывают негативные эмоции. Книга - краткая и сборная солянка, он действительно популярный психолог, это не о том, что он плохой или хороший, он - в массы. Сложно быть и не должно.

Книга написана для тех ,кто слушал лекции Лабковского.Работают все его рекомендации,но на хронически тупых это не распространяется)))

бедняжка, без тетушки...

Лабковский не всем "заходит", все-таки он жестковат. особенно дамам тяжело к его стилю адаптироваться. Мне больше понравилась Ольга Юрковская, она тоже "не ванильная", но как-то более этично все излагает.

Жму руку. А то мне уже закралась мысль, что я не ту книгу читала. Пустота. И бесконечный рефрен про "детские травмы".
Плюсую к "Поиску потока". Добавляю еще "7 навыков" Кови.

О! Теперь я самоидентифицировалась. Я посудомойка.
Почитайте Франкла, Милтона Эриксона... При всем их богатом знании, которым они хотели поделиться, они делали это максимально упрощенно для масс.
Кичатся своим "умом" только дураки