varvarra

с синдромом самозванца

30 декабря 2019 г. 21:20

4.5 О птицах и не только.

Благодаря жанровому тегу настрой на чтение был скептическим. Однако получила совсем не то, что ожидала.
Если у одиноких людей определённого возраста возникли тёплые чувства друг к другу, то это не повод называть произведение "любовным романом". Увы, сама я тоже не придумаю жанр для подобного чтения. Это простая светлая история о Кении, птицах, одиноких людях, находящих развлечения в «Асади-клубе», посещениях экскурсий, заключениях пари... Главные герои любят Кению и особенно не равнодушны к местным птицам. Автор придумал интересный способ привлечь читателей в ряды орнитологов-любителей. Каждая глава книги носит птичье название: хагедаш, марабу, зеленоголовая нектарница, райская мухоловка, канюк, баклан, красный кардинал, веретенник, большая белая цапля, певчий ворон, черный орел, иволга... и так 40 глав, плюс картинки. На самом деле, птиц, найденных героями-дуэлянтами, намного больше.
Ненавязчиво, под птичье пенье и взмахи крыльев, автор знакомит читателей с жизнью в Кении - историей, природой, отношениями, средствами массовой информации, развлечениями... Полученные знания нельзя назвать объёмными и глубокими, как и саму книгу. Правильнее будет сказать, что это лёгкая, весёлая, развлекательная история.

Книгу слушала в аудиоварианте в исполнении Винокуровой Надежды. Слушала и передёргивала плечами при каждом неправильном ударении в слове или предложении, отчего терялся смысл. Особенно запомнилось "ведрО" вместо "вЁдро" (речь шла о погоде). Про подобном прослушивании часто рассеивается внимание и теряется нить повествования. О шутках не было и речи - я их не замечала. Когда вечером уселась за компьютер и решила продолжить прослушивание (до этого использовала смартфон), то увидела, что есть начитка Капитана Абра, с которым я знакома по книгам Юрия Коваля. Решила переслушать с начала книги. И не пожалела.

Огромное спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2020 VadimK
Благодарность Миру аудиокниг.

Мне тоже в своё время понравилась эта книга, такая она светлая (несмотря на все ужасы Кении) и очень трогательная.

Да, светлая и трогательная, несмотря на простой сюжет.

Вот поэтому предпочитаю глаза)

Мила, глаза всё больше устают, да и времени для чтения мало. Аудиокнига хороша тем, что можно слушать во время готовки, уборки и тп делах. Надо выбрать любимых чтецов - и вперёд! Хороший исполнитель может вытянуть даже посредственную книгу. А если голос по душе, то получишь двойное удовольствие.
Капитан Абр (Алексей Брахман) - очень хорош! Жаль, его уже нет с нами. Светлая ему память...

Ой, у меня тоже устают.
Про капитана запомню.

Перед тем, как остановится на каком-то исполнителе, прослушай предварительно кусочек, определись. Я иногда по 10 исполнителей отбрасывала, пока находила по душе. Хорошо идут аудиоспектакли. Приучи себя к хорошим голосам и качественным начиткам, а потом тебе легче будет ориентироваться в мире аудиокниг. А переходить на прослушивание постепенно стоит, ведь рынок аудиопродукции очень быстро разрастается.

Я слушаю, да. Но понемножку. А ты где качаешь аудио?

Чаще слушаю онлайн или беру на ЛитРес в библиотеке.
Не люблю скачивать, особенно с незнакомых сайтов.

Ага) я тоже на ЛитРесе беру. Просто думала, может какой специально сайт есть.

сайтов много, каждый выбирает, что ему удобно.
вот здесь часто слушаю.

Спасибо)