panda007

26 октября 2011 г. 08:48

Говорят, учиться нужно на чужих ошибках. Но как же редко удаётся это сделать! На своих-то не всегда учишься, наступаешь снова и снова на одни и те же грабли.
Мальчику Эмилю повезло. У него прекрасный пример перед глазами. Нет, это не папа, у которого теперь новая семья, и не мама, замученная работой, это пеликан. Пеликан, который мечтает стать человеком.
Эмиль до знакомства с пеликаном не особо задумывается над тем, что же это значит "быть человеком". Какие преимущества даёт, какую ответственность налагает. А тут взглянул на собственную жизнь словно со стороны.
И ведь правда, как не согласиться с пеликаном: человек сложен и быть человеком сложно. А быть хорошим человеком - ещё сложнее. Удивительно, что именно пеликану удалось стать очень хорошим человеком. И очень грустно, что ему это совершенно не помогло в жизни.
Лучшая финская книга, которую я вообще читала (говорю, несмотря на пиетет перед Туве Янссон и любовь к Паасилинне). С одной стороны - предельно простая, как всё настоящее, с другой - нежная и мудрая. Примиряющая с жизнью, потерями и разочарованиями.

а по ней ещё фильм есть «Человек-пеликан» — не шедевр, но милый и забавный. я его давным-давно смотрела, и очень удивилась, когда узнала, что это по книжке.

фильм уже загрузила. спасибо!

А "Сфинкс" вам понравился?

"Сфинкс" меня, скорее, заворожил:) Такая занимательная физика вместе с занимательной философией в одном флаконе. Мне показалось, что это больше пища для ума.

Извините, а о каком "Сфинксе" вы говорите? Физика и философия - мое любимое сочетание.

Там в книге вторая повесть "Сфинкс или робот". Вернее, это даже не повесть, а "сборник рассказов, которые можно читать в любом порядке". Они в основном с элементами абсурда, но в понятной форме повествуют о физических и философских законах.

Спасибо. Постараюсь найти и почитать.