30 декабря 2019 г. 23:45

5 Неудобные разговоры о XX столетии

Выдающаяся книга, давшая мне больше эмоций, нежели интеллектуального удовольствия. Нельзя сказать, что это непредвзятый взгляд со стороны, т.к. время от времени, от главы к главе чувствуются эмоциональность автора, а порой и откровенная любовь к России и к её людям. Автор и не старается это скрыть. Сотни записанных разговоров с ветеранами войн, жертвами ГУЛАГа, голодомора, изучение русской истории дают поистине глубокий материал, который автор не использует для создания очередной концепции, не даёт своей версии ошеломляющих цифр погибших. На протяжении всей книги он оставляет в центре своего внимания простых людей и это для меня важнее всего.
Другая линия исследования - описание взаимодействия частной и публичной истории, последствий забвения, создания фальшивой истории и постоянных умолчаний о трагедиях, которые оставляют народ без общих базовых представлений, описание жизни с травмой, виной, агрессией.
В заключении книга, говоря голосами пострадавших, называет главным уроком всей трагической истории осознание важности доброты.
Явный недостаток русского перевода книги - достаточно большое количество опечаток.