Elice

31 декабря 2019 г. 14:30

Интересная идея и легкий язык. А вот сюжет и антураж не очень удачные. Есть в этом произведении некий налет искусственности.
Главный герой книги, граф Александр Ростов, по неизвестной причине, приезжает из Парижа в Москву после Революции. И попадает под трибунал, где ему присуждают странное наказание – заключение в гостинице Метрополь. Но если он когда-нибудь оттуда выйдет, будет расстрелян. Такую поблажку ему сделали за то, что когда-то в молодости он написал революционное стихотворение. Но потом снова стал врагом рабочего класса. И с этих пор книга описывает проживание графа Ростова в каморке гостиницы, где он и проживет почти всю свою жизнь.
У меня во время чтения было ощущение, что автору любой ценой хотелось описать пребывание человека в замкнутом пространстве, и не важно, настолько правдоподобно это будет выглядеть. В данном случае у меня не сложилось впечатление, что героя строго стерегут. Он спокойно ходил по всем помещениям отеля, часто сидел на крыше, и у него были ценные монеты. Я не понимаю, что могло бы ему помешать однажды ночью переодеться в рабочую одежду, и сбежать за границу. Он просто не пытался этого сделать, смирившись с участью, на которую его обрекли. Второй минус – в книге совершенно не чувствуется советская эпоха, и никакие детали не говорят о том, что действие происходит в Советском Союзе. Автор совершенно не разбирается в теме, на которую он написал книгу. И чтобы не слишком выдавать свою необознанность, он просто не добавляет в книгу никаких деталей среды или эпохи. Действие этой книги с таким же успехом могло происходить в любом другом месте. Проходит время, меняются десятилетия, а вокруг героя все так же неизменно. Но даже эти минусы книге можно было бы простить за увлекательный сюжет. Но книга очень быстро наскучивает. Происходят одни и те же события раз за разом, герой ведет длительные разговоры на различные темы с другими персонажами, и это все.
В общем, любопытно как феномен, не более.

Прочитано в рамках игры "Лампомоб-2019"