31 декабря 2019 г. 18:47

Если первые книги были бурной рекой, то эта - тихая заводь.

События текут медленнее, иногда и вовсе лениво, замирая в одной локации на долгое время. Многие знакомые нам по предыдущим книгам персонажи в сюжете отсутствуют и, конечно, по ним тоскуешь. Первое время мне казалось, что решение Мартина убрать из сюжета ряд важных героев - неудачное. И только ближе к концу пришло осознание, что, несмотря на вялость этой книги, она понравилась мне не меньше, чем предыдущие. Да, иногда не хватало эмоций, адреналина в крови, неожиданных ходов, но все же эта книга позволила читателю посмотреть поближе на тех персонажей, которые в сериале оказались незаслуженно обделены вниманием. Более того, различия книжного и сериального сюжетов проступили в этой части истории еще явственнее - и наблюдать за ними по-настоящему интересно.

Кроме того, поймала себя на мысли, что книга эта не слишком "кинематографична". То есть в ней нет таких ярких сцен, как битва на Черноводной или Красная Свадьба, которые в сериале вызвали эффект взрыва. Но ведь и книги мы любим часто не за их эпичность и динамику, а за глубину и мысли, которые полностью не передаст ни одно кино.

Как вывод: книга не хуже предыдущих, она просто другая.

Прочитано в рамках игры Killwish